ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Долги по зарплате растут как снежный ком

Долги по зарплате продолжают расти. Февраль показал 16-процентное увеличение задолженности, рост отмечен в большинстве субъектов РФ. Единственный позитив, который можно найти в официальной статистике - темпы роста серьезно сократились. Тем не менее, это вряд ли успокоит людей, которые месяцами не получают заработанных денег

Долги по зарплате растут как снежный ком
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. IFX.RU - В феврале долги по зарплате в России выросли на 16%. После их 50-процентного взлета в январе, трехкратное сокращение темпов роста в феврале несколько радует, но статистика все же угнетает.

На 1 марта задолженность по зарплате достигла почти 8,1 млрд рублей, в то время как в феврале она равнялась 6,97 млрд рублей. На начало текущего года долги составляли чуть менее 4,7 млрд рублей. Сухие цифры статистики наглядно показывают, что купировать рост задолженности не получается, долги по зарплате растут как снежный ком.

По-прежнему основная часть "просрочки" возникла из-за отсутствия у предприятий собственных средств, на 1 марта на таких работодателей приходилось 7,55 млрд рублей или 93,4% общей суммы просроченного долга. За месяц эта задолженность выросла на 14,6%. Примечательно, что в 30 субъектах РФ она снизилась, зато в 52 регионах возросла. Максимальный объем задолженности, возникшей из-за отсутствия собственных средств у предприятий, зафиксирован в Красноярском, Хабаровском краях, Чеченской республике, Самарской, Московской, Ростовской областях и Москве.

Бюджетникам на 1 февраля недоплатили 536 млн рублей, за месяц долги выросли на 42%. Сильнее всего на государство могут пожаловаться работники предприятий, финансируемых из бюджетов субъектов РФ. Если в прошлом месяце региональные власти могли похвастаться снижением на 5% долгов по зарплате бюджетникам, то к весне все изменилось. Теперь долг бюджетов субъектов РФ по выплате зарплаты составляет 151 млн рублей, за месяц он вырос на 92%.

Федеральный бюджет недофинансировал "своих" сотрудников на 230 млн рублей, что на 89% больше февраля. Зато местные бюджеты снизили задолженность по зарплатам на 12,3% - до 155 млн рублей.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 47% приходится на обрабатывающие производства, 16% - на транспорт, 13% - на строительство и 8% - на сельское хозяйство.

Долги по зарплате на 1 марта 2009 года имели 500 тысяч человек, аналогичная цифра была зафиксирована и на 1 февраля. В прошедшем месяце был соблюден некий баланс между компаниями, которые смогли рассчитаться со своими сотрудниками по долгам, и теми, кто начал накапливать долги по зарплате.

Примечательно, что конец 2008 года ознаменовался серьезным уменьшением задолженности по зарплате. Но тогда это было связано с завершением финансового периода: предприятия закрывали год и стремились уменьшить налоговую базу, чтобы не переплачивать налог на прибыль, поэтому старались выплатить зарплату сотрудникам любыми способами. Но в январе и в феврале долги по зарплате опять взлетели. Следующий период закрывать балансы - 31 марта, что дает основания ожидать улучшения ситуации по итогам марта.

Вполне возможно, что заявления руководства страны о недопустимости нарушения трудовых прав граждан, особенно в период кризиса, могут стимулировать работодателей более ответственно относиться к своим обязанностям. Ведь президент РФ Дмитрий Медведев призвал в конце февраля органы прокуратуры пристально следить за соблюдением работодателями прав граждан и пресекать злоупотребления и нарушения, которые могут возникать при увольнении, сокращении штатов, а также следить за своевременными денежными выплатами.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });