ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Китай ударился в поиск единой валюты

Китай присоединился к инициативе "придумай новую мировую валюту", которая с разрастанием кризиса приобрела особую популярность. На эту тему уже отметились главы многих стран и известные экономисты. Теперь пришел черед Китая, глава его Центробанка посчитал, что эти функции могли бы выполнять спецвалюта МВФ

Китай ударился в поиск единой  валюты
PhotoObjects.net/Russian Look

Пекин. 24 марта. IFX.RU - Вопрос создания единой мировой валюты не дает покоя многим политикам и экономистам. Не остался в стороне от животрепещущей темы и Китай. Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что в нынешних условиях необходимо рассматривать вопрос о создании международной резервной валюты, не связанной с конкретными государствами, которая сможет сохранить стабильность в долгосрочной перспективе.

"Это позволит устранить недостатки существующей системы, где ведущую роль играют национальные валюты", - говорится в статье Чжоу Сяочуаня, опубликованной на официальном сайте банка.

Глава китайского ЦБ видит в роли подобной валюты специальные права заимствования МВФ (SDR). SDR - искусственное платежное средство, они были введены в конце 60-х годов прошлого века и сейчас не слишком активно используются в мировой экономике. Курс SDR привязан к четырем валютам: доллару, евро, британскому фунту и японской иене. Китай предлагает расширить эту корзину за счет денежных единиц других ведущих мировых экономик.

Этим заявлением главы своего ЦБ Китай поставил под сомнение стабильность доллара в статусе международной резервной валюты. И не удивительно: о несостоятельности американской валюты сейчас не высказывается только ленивый. Более всего обеспокоенность этим выражают страны, обладающие значительными валютными резервами, которые хранят их в долларах и американских ценных бумагах, ведь снижение курса американской валюты приводит к тому, что уменьшаются и резервы.

Способность евро противостоять давлению кризиса также стала в последнее время подвергаться сомнению. Необходимо найти валюту, которая сможет спасти мировую финансовую систему и послужить основой для ее дальнейшего развития, считает все большее число экономистов.

Неоднократно о том, что пришло время нового финансового миропорядка с новой единой для всех мировой валютой, говорил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл предложил совместить доллар, евро и иену, чтобы создать на основе этих валют единую всемирную денежную единицу.

В середине марта свой голос в копилку голосов в пользу единой валюты вложила и Россия. В кремлевских тезисах к апрельскому заседанию "Большой двадцатки" (G20) Россия предложила странам G20 поручить МВФ подготовить исследование сценария, предусматривающего создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами.

Теперь свои пожелания относительно единой мировой валюты высказал и Китай. Аналитики считают, что это заявление главы китайского ЦБ отражает опасения Пекина относительно того, что меры по спасению американской экономики могут иметь негативный эффект для Китая, пишет Financial Times. "Это очевидный знак того, что Китай, крупнейший держатель американских ценных бумаг, обеспеченных долларами, опасается возможных инфляционных рисков в связи с дополнительной эмиссией ФРС", - поясняет Ку Хонгбин, ведущий специалист по Китаю в банке HSBC.

Но глава ЦБ КНР и не торопится. По его словам, появление международной резервной валюты "требует длительного времени, особого политического видения и смелости". В краткосрочной перспективе международное сообщество, и особенно МВФ, должно "осознать риски нынешней системы, наладить над ней постоянный контроль и оценку", - пишет он.

В том, что процесс поиска единой мировой валюты будет непростым и далеко не быстрым, не сомневается никто, ведь слишком сильны противоречия в экономических подходах различных государств, а для создания единого центра управления финансовой системой многим странам придется унифицировать законодательство и сближать интересы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });