ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Рейтинг выживаемости экономик: Азия - первая?

Постепенно начинает вырисовываться рейтинг выживаемости мировых экономик. Одними из самых первых, кто выберется из ямы кризиса, станут азиатские страны, считают аналитики, ориентируются в своих прогнозах на Японию и Китай. Не забыта и Америка, которая к концу года также может продемонстрировать улучшение ситуации. В аутсайдерах пока числится Европа, которая жадничает с объемами антикризисных мер

Рейтинг выживаемости экономик: Азия - первая?
AbleStock.com/Russian Look

Гонконг. 6 апреля. IFX.RU - По мере появления признаков улучшения в экономиках некоторых государств, аналитики все чаще стали гадать не на длительность рецессии, а на то, кто первый выберется из этого кошмара. Некоторые считают, что рейтинг "выживаемости" могут возглавить азиатские страны.

Первые признаки улучшения мировой экономики вселяют надежду, что рецессия, возможно, достигнет дна в этом году и экономика начнет восстановление в 2010 году, пишет The Financial Times.

Тем не менее, указания на улучшение ситуации остаются осторожными. Экономисты предупреждают, что рецессия нечасто идет по прямой линии и до реального восстановления может неоднократно обмануть надежды, отмечается в статье.

Причины вдохновения

Опросы представителей бизнеса, в частности, производственного сектора, по всему миру показывают, что условия стали менее плохими, чем было несколько месяцев назад, однако они все еще безрадостны с исторической точки зрения.

В Великобритании, например, по оценке аналитиков Goldman Sahcs, индекс менеджеров по снабжению (PMI) сейчас соответствует годовому снижению промышленного производства на 3%, а не на 7%, как это было в четвертом квартале 2008 года.

В США экономисты были удивлены хорошими показателями розничных продаж, которые подтверждают рост потребительских расходов более чем на 1% в первом квартале этого года. Ситуация на рынке жилья страны, похоже, достигла наихудшей точки, хотя цены на дома и продолжают быстро снижаться.

В Китае индекс PMI вновь превысил нулевую отметку в марте, вызвав радость официальных лиц.

Миллионы германских потребителей воспользовались предложением правительства по льготному обмену старых автомобилей на новые, более энергоэффективные, что вызвало сильное, хотя возможно и краткосрочное, повышение производства в стране.

Даже в Японии есть некоторые признаки надежды, хотя уровень доверия среди крупного промышленного бизнеса, столкнувшегося с самой глубокой за послевоенные годы рецессией, обвалился в марте до рекордных за всю историю минус 58 пунктов с минус 24 пунктов в декабре, отмечается в статье.

"Я вижу первые признаки улучшения, - заявил главный экономист по США Goldman Sachs Ян Хациус. - Не в рамках текущего квартала, но в плане перспектив на один-два квартала вперед".

Кто будет первым

Пока одни аналитики пытаются зафиксировать первые признаки разворота тенденция, другие пытаются составить некий рейтинг, в котором стараются реализовать свое видение "выживаемости".

Экономики Азии ждет быстрое восстановление благодаря реализации правительственных планов стимулирования, снижению процентных ставок и уменьшению сырьевых цен, которые поддерживают внутренний спрос, сообщило агентство Bloomberg.

Все эти факторы вместе с "постепенным возвращением на рынки доверия к финансовой системе" приведут к ускорению роста ВВП стран Азии как минимум на 2 процентных пункта в ближайшие четыре квартала, ожидают экономисты HSBC Роберт Прайор-Вандесфорде и Фредерик Нойманн.

"Худший этап кризиса уже позади, и агрессивная политика стимулирования начнет поднимать Азию из глубин рецессии в ближайшие кварталы, - говорится в докладе экономистов. - Мы будем очень удивлены, если к середине этого года не появятся значительные признаки роста".

Некоторые сигналы о восстановлении экономики региона заметны уже сейчас, добавляют эксперты.

Японские компании объявили о планируемом увеличении производства в предстоящие месяцы после беспрецедентного сокращения складских запасов в феврале.

Промпроизводство в Китае выросло в марте впервые за полгода, объемы новых кредитов, выдаваемых банками страны, увеличились в феврале в четыре раза, продажи автомобилей подскочили на 25%, инвестиции в городскую недвижимость поднялись на 26,5% в январе-феврале.

Тем не менее, сохраняется риск дальнейшего сокращения рабочих мест на фоне ослабленного спроса и угроза депрессии для некоторых стран региона, отметили экономисты HSBC.

Кто будет последним

Европа будет испытывать наибольшие затруднения в ходе восстановления после мирового финансового кризиса и ее рост будет отставать от общемирового, поскольку предпринимаемых европейскими властями мер недостаточно, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз главы отдела международных экономических исследований Goldman Sachs Джима О'Нила.

"Рецессия продлится еще пару кварталов, но я начинаю замечать признаки того, что ближе к концу года ситуация будет улучшаться, особенно в США и Китае", - сказал эксперт.

"К несчастью, Европа будет последней, поскольку у нее нет собственного двигателя роста", - утверждает Д.О'Нил.

Европейский центральный банк медленнее реализует меры поддержки финсектора и экономического роста в еврозоне, чем центробанки США, Японии или Великобритании, которые урезали ставки почти до нулевого уровня и вливают огромные объемы средств в экономику, приобретая государственные и корпоративные ценные бумаги.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует снижение ВВП в еврозоне на 4,1% в текущем году на фоне ослабления спроса на экспортную продукцию региона, сокращения рабочих мест и низкого уровня доверия к экономике.

Представитель ЕЦБ косвенно дал ответ аналитикам. Как отметил член совета Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги на организованной Еврокомиссией конференции в Брюсселе, еврозоне также требуется единая внешнеэкономическая политика, которая позволит государствам региона в полной мере реализовать свое экономическое влияние.

А еще странам еврозоны не помешает единая валютная политика. Ее благотворное влияние уже сказалось на курсе евро. Его волатильность снизилась в последнее время. Лоренцо Бини Смаги подчеркнул необходимость дальнейшего международного сотрудничества в валютной сфере, поскольку "валютные ставки по своей природе носят международный характер".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });