ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦБ потерял банк

Центробанк лишил лицензии КБ "Русский банк делового сотрудничества". Банк отсутствовал по месту регистрации в Москве. Потеря этого банка ничего не значит для банковской системы

ЦБ потерял банк
Comstock Images/Russian Look

Москва. 9 апреля. IFX.RU - ЦБ отозвал очередную лицензию. На этот раз ситуация почти комичная - банк просто отсутствовал по адресу своего места нахождения, на Малом Левшинском переулке в столице.

На этот раз прекратил свою деятельность ООО КБ "Русский банк делового сотрудничества" (РБДС). Как сообщает ЦБ, он перед отзывом лицензии уже и так фактически прекратил проведение банковских операций. То есть банк существовал лишь на бумаге. Основанием же для радикальной меры Центробанка послужил тот факт, что банк систематически нарушал требования банковского законодательства, а также не выполнял требования предписаний регулятора.

РБДС не предоставлял в ЦБ обновленные сведения о себе, которые необходимы для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, и в течение года не раз попадал в зону особого внимания ЦБ, который применял к нему различные санкции. Теперь в РБДС назначена временная администрация, пока будет решаться вопрос о его банкротстве.

Во времена, когда трагическая смерть банков в основном связан с потерей ликвидности или, в крайнем случае с отмыванием денег, ситуация в РБДС выглядит странной. Банк существовал с 1991 года, у него с 1996 года была лицензия на привлечение вкладов физлиц. В системе страхования вкладов он не участвовал. Согласно данным, размещенным на сайте ЦБ, прибыль банка за 2007 год составляла 21 тысячу рублей. В позапрошлом году он не предоставлял кредитов, не размещал средств в других банках и привлек во вклады всего 9 млн 245 тысяч рублей. То есть уже как минимум два года существовал не банк, а всего лишь его оболочка. И теперь ЦБ вообще не смог его найти, поскольку по указанному в реестре адресу его просто-напросто не оказалось.

Из списков банков в этом году выбыло уже 17 кредитных организаций: банк "Прикамье", Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр", "ВЕФК-Урал", Инкасбанк, Судкомбанк, "Муниципальный коммерческий банк", "Южный торговый банк", КБ "НРБ", Соцкредитбанк, КБ "НПК-Банк", ОАО КБ "ФИБ" и странный "новичок" - "Русский банк делового сотрудничества".

Новости по теме

Более 100 банков умрут

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });