ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Набиуллина предупредила банкиров

Деньги, влитые государством в банковскую систему, пока не просочились в реальный сектор экономики. Правительство нашло способ заставить банки, получающие господдержку, кредитовать реальный сектор. Выдача субординированных кредитов банку впредь будет ставиться в зависимость от кредитования банком реального сектора экономики

Набиуллина предупредила банкиров
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. IFX.RU - Правительство РФ дает понять, что не намерено и дальше поддерживать банки, которые не торопятся кредитовать реальный сектор экономики. Пока чуда не произошло, и государственные деньги, влитые в банковскую систему, не очень-то активно перетекают в экономику страны. Для большинства предприятий банковские кредиты по-прежнему недоступны из-за разорительных процентных ставок. Вопрос, как заставить банки более активно давать деньги предприятиям, кажется найден.

По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, правительство планирует "более жестко" увязывать предоставление субординированных кредитов банкам их деятельностью по кредитованием реального сектора экономики.

"К уже принятым мерам нужно будет добавлять и другие механизмы, в том числе более жестко обусловливать предоставление субординированных кредитов банкам кредитованием реального сектора экономики", - заявила она.

По ее словам, в ближайшее время правительство проведет совещание с банками, где вопросы по кредитам реальному сектору экономики будут подниматься. В ходе совещания правительственные структуры попытаются прояснить, "каким образом средства, которые направлялись в банковскую систему, дошли до реального сектора экономики". Обсуждение этого вопроса в регионах показало, что одной из главных проблем остается вопрос доступа к банковским кредитам. "На совещании будет подниматься вопрос по процентным ставкам, по требованиям к обеспечению, по срокам кредитов", - отметила министр.

Министр в пятницу вела прием граждан в приемной правительства РФ. Помимо вопросов, связанных с российской экономикой в целом, она обсуждала с людьми и проблему повышения цен, в том числе на основные продукты. Набиуллина заверила, что правительство рассматривает предложения, каким образом не допустить роста цен на продовольственные социально значимые товары - такие как хлеб, молоко, масло. Сейчас проводится анализ цен сельхозпроизводителей, расходов на транспортировку, надбавок в оптовой торговле. "Анализируем эти цепочки по ключевым товарам", - сказала она. В то же время министр заявила, что "слишком большое регулирование" в этом вопросе нецелесообразно, так как может привести к дефициту этих товаров.

Поэтому механизм регистрации цен на жизненно важные лекарства и регулирование предельных надбавок в торговле ими не будет механическим переноситься на другие социально значимые товары. В отличие от жизненно необходимых лекарств, по ее мнению, в вопросе, касающемся цен на социально значимые продукты питания, более эффективными будут антимонопольные меры, а не прямое регулирование, сказала министр.

Новости по теме

Банки хотят слишком много

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });