ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Росстат перестанет публиковать оперативный доклад из-за сдвига сбора отчетностей

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Росстат из-за сдвига сбора ряда отчетностей от предприятий принял решение отказаться от публикации так называемого оперативного доклада (полностью назывался "Информация о социально-экономическом положении РФ"), объединив его в будущем с основным докладом "Социально-экономическое положение России", сообщил журналистам глава статистической службы Павел Малков.

Он напомнил, что в конце апреля вышло распоряжение правительства, сдвигающее "вправо" публикацию ряда макроэкономических показателей, включая промышленное производство. В итоге, например, публикация по промпроизводству за май ожидается 23 июня вместо 15-16 июня по предыдущему плану.

"Из-за достаточно больших масштабов пересчета ряда показателей, в первую очередь промышленности, из-за многочисленных обращений бизнеса о том, что у них нет точных данных к моменту сдачи статистической отчетности, было принято решение о переносе сроков подачи определенного набора отчетностей. Из-за этого сдвинулся срок публикации определенного количества показателей", - пояснил Малков принятое решение.

"При этом Росстат себе не добавил ни одного дня на их обработку, а по отдельным показателям даже сократили это время для того, чтобы зафиксировать срок выпуска большого доклада по социально-экономическому положению страны", - подчеркнул он.

"При этом малый доклад о социально-экономическом состоянии сдвинулся вправо и фактически его публикация пришлась бы на те же даты, что и большого доклада. Из-за этого принято решение два доклада объединить, и он будет публиковаться в обычное для большого доклада время", - пояснил глава Росстата причину объединения двух докладов в один.

"С 1 июня респонденты смогут сдавать отчетность по пяти статистическим формам на 5-6 рабочих дней позже. Это именно те формы, жесткие сроки заполнения которых (4-5 рабочий день) вызывали сложности у бизнеса", - уточнили "Интерфаксу" в Росстате, пояснив, что таблица с новыми сроками предоставления отчетности опубликована на сайте службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });