ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Рынок акций РФ открылся снижением индекса РТС на 0,2%

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне роста мировых фондовых площадок и дорожающей нефти (Brent вновь превысила $83 за баррель) после отсрочки в США вопроса повышения лимита госдолга; индекс РТС за минуту торгов просел на 0,2%, индекс МосБиржи почти не изменился на фоне роста нефтяных бумаг и просевших металлургов.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 4227,56 пункта (-0,01%), индекс РТС - 1850,38 пункта (-0,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 3,3%.

Доллар стоит 71,97 рубля (+0,27 рубля).

Подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+1,3%), "Газпром нефти" (+1,3%), "Норникеля" (+1,1%), "Магнита" (+0,7%), "НЛМК" (+0,6%), АФК "Система" (+0,6%), "АЛРОСА" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,5%), "Татнефти" (+0,4%), "Газпрома" (+0,3%), "Аэрофлота" (+0,2%), Polymetal (+0,2%), "Московской Биржи" (+0,1%), Сбербанка (+0,1%) ВТБ (+0,1%).

Цена ноябрьского фьючерса на газ на хабе TTF на бирже ICE Futures утром в пятницу составляет 107,5 евро за МВт/ч или $1283 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи. В среду утром цена взлетала до рекордных 161,5 евро за МВт/ч, или почти $1930 за тысячу кубометров.

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-3,3%), "Роснефти" (-1,3%), UC Rusal (-1%), "Яндекса" (-1%), расписки OZON (-1%), бумаги "НОВАТЭКа" (-0,8%), "МТС" (-0,3%), расписки TCS Group (-0,3%), акции "Северстали" (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "ММК" (-0,2%).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, на мировых фондовых биржах инвесторы воодушевлены перспективой урегулирования энергетического кризиса при помощи России, а также временным разрешением долгового вопроса в США. В то же время возвращение нефтяных цен к росту и отступление цен на природный газ от локальных минимумов предупреждают об актуальности инфляционных рисков. В пятницу опасность для покупателей представляют слишком сильные данные по занятости в США, которые могут создать почву не только для сокращения покупок облигаций ФРС, но и для более скорого повышения процентных ставок, полагает аналитик.

Главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев отмечает, что крепость цен на нефть и стабильный внешний фон продолжат оказывать поддержку российскому рынку акций.

В четверг на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма, чему способствовал прогресс в принятии временного увеличения планки госдолга США. Так, представители Республиканской и Демократической партии в Сенате США достигли соглашения об увеличении верхней границы уровня дола на $480 млрд, что позволит Минфину США продолжать осуществлять расходы до начала декабря, тем самым снизив вероятность дефолта страны.

В пятницу рынки акций продолжают рост. Вышедшие статданные по PMI в промышленности и секторе услуг Китая в сентябре указывали на улучшение ситуации с деловой активностью, однако китайские рынки отреагировали на них слабо.

В пятницу ожидается публикация важных данных по безработице и числу новых рабочих мест в США, которые могут указать на заметное улучшение на рынке труда, что может привести к развитию опасений относительно сворачивания программы выкупа активов ФРС и сдержать развитие роста рынков.

В США индексы акций в четверг выросли на 0,8-1,1% третью сессию подряд в ожидании скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований, сообщает MarketWatch.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер объявил, что представители Республиканской и Демократической партий в Сенате достигли соглашения об увеличении потолка госдолга на $480 млрд, сообщает портал Axios. Это позволит министерству финансов продолжить финансирование расходов правительства до первых чисел декабря.

Министр финансов США Джанет Йеллен неоднократно предупреждала конгрессменов, что средства у ее ведомства могут закончиться в середине октября, если Конгресс не увеличит лимит заимствований. Президент США Джо Байден в среду также заявлял о необходимости срочного повышения потолка госдолга в ходе встречи в Белом доме с представителями крупных банков и компаний.

Позитивное влияние на настроения инвесторов в четверг оказала также новость о том, что Байден и председатель КНР Си Цзиньпин, вероятно, проведут до конца этого года рабочие переговоры в виртуальном формате.

В пятницу в Азии также преобладает рост индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский индекс Shanghai Composite после недельных выходных растет на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,2%).

Трейдеры ждут ключевых данных по рынку труда США за сентябрь (15:30 по московскому времени), которые могут пролить свет на дальнейшие действия Федеральной резервной системы (ФРС) США в отношении ставок, а также скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований. Аналитики в среднем прогнозируют рост числа рабочих мест в Штатах на 500 тыс. и снижение безработицы до 5,1% с 5,2%.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу растут, завершая в "плюсе" седьмую неделю подряд на фоне дефицита энергоносителей как в Европе, так и в азиатских странах. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $83,07 за баррель (+1,4% и +1,1% в четверг), ноябрьская цена WTI - $79,42 за баррель (+1,4% и +1,1% накануне).

Министерство энергетики США заявило в четверг, что в данный момент не планирует продажу нефти из стратегического резерва, хотя ранее министр энергетики страны Дженнифер Грэнхолм говорила, что такая возможность обсуждается.

"США рассматривают все возможности" для того, чтобы успокоить нефтяной рынок и сдержать рост цен, заявила Грэнхолм в среду в ходе саммита Energy Transition Strategies, проведенного Financial Times.

Ее слова, а также обещания России увеличить поставки газа в Европу привели к локальному снижению цен на нефть в четверг. Рынок, однако, развернулся к росту, когда Минэнерго США заявило, что слова Грэнхолм относились к уже одобренным ранее Конгрессом продажам нефти из стратегического резерва, а не к новым шагам.

За последние три месяца Brent подорожала на 13%, WTI - на 11%. Подъему цен способствовало существенное увеличение спроса на нефть в экономике, восстанавливающейся от последствий пандемии COVID-19. При этом предложение на рынке сократилось из-за урагана "Ида", который привел к приостановке и долгому восстановлению добычи в Мексиканском заливе. Ситуацию усугубил энергетический кризис в Европе, где цены на газ достигли рекордных максимумов, а также в Азии, где уже отмечаются перебои с энергоснабжением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });