ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

МТС предложила поддержать телеком-отрасль упрощением ввоза оборудования

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - ПАО "МТС" предлагает дополнить пакет мер поддержки телеком-отрасли упрощением процедуры ввоза в РФ оборудования, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Ранее Минцифры внесло в правительство пакет мер поддержки телеком-отрасли, включающий 10 инициатив.

"Поддерживаем предложения. Мы в постоянном диалоге с Минцифры и коллегами по отрасли по выработке и согласованию предложений. На наш взгляд, в пакет мер также нужно включить упрощение процедур по ввозу в страну оборудования", - сказали в пресс-службе МТС.

Операторы позитивно оценивают предложенные Минцифры меры.

"Очень важно, что Минцифры России быстро отреагировало и подставляет плечо операторам связи. Поддержка операторов в данном случае приведет к увеличению инвестиций в отечественных производителей телеком-оборудования, что будет стимулировать рост количества рабочих мест у них. Очевидно, что при кредитных ставках выше 20% годовых развивать сети связи невозможно. Меры поддержки призваны обеспечить стабильную работу и развитие цифровой инфраструктуры при сохранении приемлемых экономических параметров операторов связи", - сказали в пресс-службе "Ростелекома".

В "Мегафоне" заявили, что предпринимаемые шаги по поддержке отрасли своевременны и весьма значимы для нее. "К примеру, предложенная мера по оптимизации хранения трафика даст возможность операторам обеспечить дополнительные инвестиции в развитие сетей связи, что позволит не допустить перебоев в их работе и поддерживать высокое качество оказываемых услуг", - сказали в "Мегафоне".

В Tele2 уверены, что в новых условиях важно ввести мораторий на ряд действующих регуляторных обременений и принятие новых.

"Мораторий на исполнение обязательств по покрытию федеральных трасс и малых населенных пунктов позволит операторам направить инвестиции на обеспечение устойчивости сетей связи. Перенос плановых проверок позволит снизить регуляторную нагрузку и сосредоточить внимание на приоритетных задачах отрасли, мораторий на демонтаж оборудования по требованию органов власти – оптимизировать капитальные затраты и высвободить ресурсы на поддержание работоспособности сетей", - отметили в Tele2.

Ранее сообщалось, что пакет мер поддержки телеком-отрасли предусматривает, в частности, снижение для операторов ставки по налогу на прибыль в размере 3% до конца 2024 года, введение механизма справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом инфляции, приостановку требования "пакета Яровой" о ежегодном увеличении накопления информации на 15% и приостановку обязанности хранения видеотрафика.

Также предлагается ввести мораторий на возложенные на операторов обременения (при продлении лицензий LTE) в части покрытия сетями федеральных автодорог и малых населенных пунктов до нормализации ситуации с поставкой оборудования. Помимо этого, в пакете мер предусмотрено введение моратория на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания до 31 декабря 2024 года (сейчас операторы отчисляют в фонд по 1,2% своей выручки), а также ряд других инициатив

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });