ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Честный понедельник "Газпрома"

Впервые с момента аварии на газопроводе в Туркмении, показавшей, что в российско-туркменских "газовых отношениях" не все гладко, один из топ-менеджеров "Газпрома" на публике заговорил об отношениях с туркменскими партнерами

Честный понедельник "Газпрома"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – В понедельник случилось то, чего долго ждали, но не могли дождаться – один из топ-менеджеров "Газпрома" заговорил о проблемах в газовых взаимозачетах с Туркменией. Компания долго хранила молчание. В апреле, когда между Россией и Туркменией начался конфликт из-за аварии на газопроводе Давлетбат-Дариялык в Туркмении, в которой обвинили "Газпром" и из-за которой временно прекратилась подача газа, якобы резко сокративший забор газа, говорила исключительно дипломатия. МИД Туркмении выступал с обвинительными нотами, российский МИД парировал обвинения, выражал надежду, что туркменская сторона и "Газпром" рано или поздно поймут друг друга. Наконец, Сергей Лавров, глава внешнеполитического ведомства резюмировал, отвечая на вопрос, нет ли политических аспектов в прекращении подачи газа в Россию: "Эта авария чисто технологическая. Специалисты ею занимаются. Рассчитываю, что это все будет быстро улажено". Позиции "Газпрома", ни оправдательной, ни обвинительной, ни нейтральной, не было.

Сегодня же уверенность и четкость, с которой после двухмесячного молчания, прокомментировал ситуацию в отношениях с Туркменией зампред правления газового монополиста Валерий Голубев, ярко показала, что молчание "Газпрома" не было признаком отсутствия стратегии, это был элемент стратегии как таковой. Более того, оно обнажило газовую проблему, которую до этого успешно закрывала от простого глаза информационно насыщенная и эмоциональная российско-украинская "газовая война".

Голубев заявил, что падение спроса на газ на основных рынках заставило "Газпром" предложить Туркмении либо снизить объем газа, закупаемого российской стороной, либо снизить его цену, ведь "Газпром" - практически монопольный покупатель туркменского газа. "Мы предложили туркменским коллегам ограничить некоторый объем поставок газа - также как это сделал сам "Газпром" и другие российские производители газа. "НОВАТЭК", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ", "Итера", "Газпром" все сократили объем добычи газа пропорционально. Аналогично мы предложили сделать нашим туркменским коллегам, поскольку у нас сегодня нет того объема потребления, который был раньше", - заявил он журналистам.

Голубев пояснил, что основной рынок поставки туркменского газа - это Украина, которая сократила объем потребления на 40% - это 22 млрд кубометров газа. Также сократили потребление многие европейские страны. "Туркменский газ закупался по таким ценам, по которым мог быть реализован на европейском рынке. Поэтому если сегодня Европа газ не берет - мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать. Или мы пересматриваем цену, или объемы", - констатировал он.

Он подчеркнул, что решение о полной остановке подачи газа было принято туркменской стороной: "Собственно это было решение туркменской стороны - остановить полностью подачу газа, хотя мы вводили ограничение до уровня 27 млн кубометров посуточно". "Думаю, что в ближайшее время работа будет продолжена. Мы найдем разумные и взаимовыгодные интересы", - сказал Голубев.

В том, что решение будет найдено, сомневаться не приходится. Топ-менеджер российского монополиста подчеркнул и акцентировал, что у Туркмении нет иной альтернативы, кроме как продавать газ "Газпрому": "Альтернативы нет. Поставки газа в Европу могут осуществляться в основном из Туркмении через систему газопроводов "Средняя Азия - Центр". Других газопроводов в ближайшие 5 лет просто не может появиться. Кроме того, российский и европейский ценовой рынки для производителей газа из Средней Азии - самые предпочтительные, например, по сравнению с китайским рынком или другими рынками".

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в понедельник в Москве в беседе с журналистами выразил надежду на мирное разрешение ситуации: "Мне хотелось бы, чтобы этот вопрос не стал предметом обсуждения в суде. Считаю, что обе стороны смогут проявить достаточную готовность к компромиссам, чтобы снизить накал страстей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });