ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Депутат дешевле сенатора на 40%

Тема жесткой экономии бюджетных средств не дает спокойно спать думцам. Беспокоясь о деньгах, председатель ГД Борис Грызлов призвал своих коллег страдать вместе с народом и попутно нашел, где еще сэкономить

Депутат дешевле сенатора на 40%
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. IFX.RU - Страна пытается экономить на всем: от простых скрепок до глобальных инвестиционных проектов. И уже кажется нет больше источников урезания расходов. Но у радетелей за расходы бюджета открылось второе дыхание. Как следует потрясти сенаторов и госучреждения предложил председатель Госдумы Борис Грызлов.

По мнению спикера, ресурсы для сокращения расходов есть во всех государственных организациях и учреждениях.

"Поставленная в Бюджетном послании президентом задача перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств в полной мере относится и к Государственной Думе. Народные избранники должны переживать трудности вместе со своими избирателями", - сказал Б.Грызлов, отвечая на вопрос, касающийся экономии средств в нижней палате парламента.

Экономить Госдума обязалась еще в конце прошлого года. Тогда, по данным ряда СМИ, подверглись секвестру новогодние календари, исправно выдаваемые под праздник парламентариям. Также депутаты пришли к выводу, что нужно урезать зарплаты думских аппаратчиков и обошлись довольно скромным новогодним фуршетом.

Обещали экономить и сенаторы. Члены Совета Федерации собрались меньше ездить в командировки, урезать число всевозможных форумов и конгрессов, сократить расходы на автотранспорт.

Но, видимо, что-то недоэкономили, что и вызвало порицание коллеги из нижней палаты парламента. Борис Грызлов утверждает, что сенатор государству обходится гораздо дороже, чем депутат.

"В среднем бюджетные расходы на обеспечение деятельности одного депутата почти на 40% меньше, чем на одного члена Совета Федерации", - заявил Б.Грызлов в интервью "Парламентской газете", которое будет опубликовано 19 июня.

Говорят, что регионы тоже начали экономить, урезая расходы на содержание своих чиновников, сокращая индексацию оплаты труда бюджетников, вводя лимит на оплату услуг связи, автотранспорта и так вплоть до скрепок.

Каков будет реальный итог от всей этой экономии, станет известно из отчетов о расходах государства и региональных бюджетов (а значит налогоплательщиков), на содержание народных избранников и не менее народных чиновников. Но это будет еще не скоро.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });