ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Банкир Игорь Ким вышел из капитала чешского банка Expobank CZ

Между тем покупатель в процессе продажи поменялся

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Банкир Игорь Ким закрыл сделку по продаже чешского Expobank CZ. Покупателем выступил локальный игрок – банк Creditas, получивший одобрение на сделку от Чешского национального банка и управления по защите конкуренции. Об этом говорится в сообщении российского Экспобанка.

Продав Expobank CZ, Ким полностью ушел с банковского рынка Евросоюза. Он сосредоточится на развитии российского Экспобанка и инвестициях в России.

О готовящейся продаже чешского банка стало известно в марте этого года. Однако тогда сообщалось, что покупателем выступит консорциум инвесторов и частный латвийский банк Signet, который месяцем ранее купил у Кима банковскую "дочку" в Латвии.

Ким ранее допускал продажу европейского бизнеса. "Российский Экспобанк сейчас активно развивается, и в технологическом смысле нам в России удается добиться хороших результатов, поэтому я думаю, что мы будем стараться больше аллокировать капитала на Россию. Все-таки маржинальности в Европе, я бы сказал, нет", - говорил он журналистам в декабре 2021 года.

Он сообщил тогда, что ведет переговоры с потенциальными покупателями. "В целом, когда появляется правильный покупатель, с репутацией, понятной стратегией и правильной ценой, то мы, конечно, готовы к этому. И в целом понимаем, что для того, чтобы получить максимум эффекта в России, мы предполагаем больше аллокировать капитал сейчас на Россию", - говорил российский банкир.

Киму также принадлежит банк в Сербии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });