ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Крупнейшие банки мира: Россия теряет очки

Российские банки сдают позиции в рейтингах крупнейших по размеру активов банков мира, свидетельствует рейтинг журнала The Banker. Основным фактором этого стало снижение курса российского рубля, успокаивают эксперты. В сотне крупнейших банков планеты по-прежнему удерживаются два банка - Сбербанк и ВТБ

Крупнейшие банки мира: Россия теряет очки
liquidlibrary/Russian Look

Лондон. 2 июля. IFX.RU - Многие российские банки ухудшили позиции в ежегодном престижном рейтинге журнала The Banker. Как отмечают эксперты, основным фактором этого печального события стало резкое снижения курса рубля к доллару по сравнению с прошлым годом и, следовательно, индикаторов капитала при пересчете в доллары.

Тройка российских банков-лидеров от The Banker в очередной раз осталась неизменной. Возглавляет ее традиционно Сбербанк РФ, занявший по итогам года 38-место по объемам капитала и опустившийся по сравнению с прошлогодним уровнем на 5 ступенек. Второе место досталось банку ВТБ, который оказался на 70-й строчке, хотя годом ранее занимал 60-е место. Третий российский банк в рейтинге - Газпромбанк - значительно отстал от первых двух и оказался на 196-м месте, поскольку в результате убытков 2008 года объем капитала первого уровня Газпромбанка снизился на 52%. За год до этого он находился на 112-м месте, то есть сейчас он скатился на 84 ступени.

Четвертое место среди российских банков и 276-я строка в рейтинге принадлежат Россельхозбанку. За ним на 291-м месте идет Альфа-банк. Вразрез с общей тенденцией идет "Петрокоммерц": благодаря увеличению акционерного капитала на 20% в 2008 году банк перепрыгнул сразу 172 строчки в рейтинге и поднялся на 570-е место.

До завершения слияния УРСА банка и МДМ-банка их показатели учитываются по отдельности, поэтому банки оказались в глубине второй половины рейтинга. Однако их совокупный капитал первого порядка составит $2,08 млрд, по данным 2008 года, что позволит создаваемому по итогам слияния банку обойти Альфа-банк.

Кризис и девальвация существенно потрепали российские банки и перетрясли рейтинговую таблицу. Впрочем, они переживали и более тяжелые времена - например, в списке 1999 года в списке крупнейших российских банков оставалось всего четыре крупнейших банка.

Кто же стал мировым лидером среди банков? Несмотря ни на что, первые три строчки в рейтинге занимают банки из эпицентра финансового кризиса - американские JP Morgan Chase & Co., Bank of America и Сiti.

Что же касается не величины, а прибыльности, первое место в топ-1000 мировых банков занял китайский Industrial and Commercial Bank of China, за ним следуют опять же китайский China Construction Bank и испанский Santander. Лучшим российским банком в этом списке является Сбербанк - на 23-м месте.

Самые большие убытки получили британский Royal Bank of Scotland и американские Citi и Wells Fargo. Газпромбанку в списке самых убыточных финкомпаний мира отведена 20-я строчка.

Британский журнал The Banker, входящий в группу изданий Financial Times и издающийся с 1926 года, с 1970 года составляет список 1000 крупнейших банков мира. Места в рейтинге банки получают в соответствии с объемом капитала первого уровня (Tier 1).

Новости по теме

Forbes прошелся по банкам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });