ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Прачечный" цех понес потери

Не проходит и месяца, чтобы Банк России не отзывал лицензию у банковской "прачечной". Не стал исключением и июль. За сомнительные сделки, имеющие признаки "обналички" и легализации преступных доходов лишен лицензии московский банк "Межрегфинкомбанк". С начала года лицензий лишилась уже 31 кредитная организация

"Прачечный" цех понес потери
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июля. IFX.RU - Число отозванных банковских лицензий с каждой неделей растет. Если процесс зачистки банковского сектора будет идти в том же темпе, то вполне возможно, что к концу года система лишится 60 банков, как и обещал глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. К тому же, скоро на банковском поле не останется мест, где можно будет "отстирывать" грязные деньги.

Этот год стал урожайным по части отзыва лицензий у банков-"прачечных". Каждый месяц регулятор защищает банковскую систему от горе-банкиров. На сегодня уже закрыто 8 "прачечных".

С пятницы Банк России отозвал лицензию у московского КБ "Межрегиональная финансовая корпорация" (ОАО "Межрегфинкомбанк"). Причиной отзыва лицензии стало неисполнение этим банком законов и, в частности, "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По сообщению ЦБ РФ, Межрегфинкомбанк не направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

По данным ЦБ, со второй половины июня по первую декаду июля 2009 года клиентами Межрегфинкомбанка в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с услугами были переведены денежные средства в объеме около 2,9 млрд рублей. Получателями денежных средств по таким сделкам являлись в основном офшорные компании, являющиеся клиентами банков Украины, Кипра, Литвы. В этот же период банком были проведены операции, имеющие признаки "обналичивания" денежных средств, на сумму около 1,2 млрд рублей.

Кроме того, кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, сообщается в пресс-релизе регулятора. К нарушителю неоднократно применялись меры воздействия, а теперь им займется временная администрация, назначенная Банком России. Депозитов частных лиц банк не привлекал и в систему страхования вкладов не входит.

С начала года лицензий лишилась 31 кредитная организация с учетом нынешней: банк "Прикамье", Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр", "ВЕФК-Урал", Инкасбанк, Судкомбанк, "Муниципальный коммерческий банк", "Южный торговый банк", КБ "НБР", Соцкредитбанк, КБ "НПК-Банк", КБ "ФИБ", "Русский банк делового сотрудничества", КБ "Фемили", "Сибирско-московский коммерческий банк", КБ "Петро-Аэро-Банк", АКБ "Юникбанк", "Поволжский немецкий банк", НКО "Расчетная палата МРС", КБ "Столыпин", ОАО "Банк "Соотечественники", КБ "ИТ-Банк", ООО "КБИ Банк", ООО "ИПФ Банк", ООО "Банк Евро Трейд" и АКБ "ЮСБ".

Можно отметить, что в этом году процесс зачистки банковского сектора может вылиться в отзыв лицензий у 50-60 банков. Причем, по оценкам главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, лицензий могут быть "как крупные, так и мелкие кредитные организации". Кроме того, по словам главы АСВ, "еще 15-20 банков могут попасть дополнительно к нам на санацию".

Начиная с января, банк России ежемесячно отзывает по 1-2 лицензии у банков, заподозренных в отмывании денег. С учетом ОАО "Межрегфинкомбанк" число таковых достигло восьми.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });