ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мечел - первая ласточка

Горно-металлургическая компания "Мечел" первой договорилась с банками о реструктуризации долга на сумму $2,6 млрд из $3,5 млрд задолженности по двум кредитам. Аналитики оценивают условия реструктуризации как выгодные для компании

Мечел - первая ласточка
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. IFX.RU - Горно-металлургическая компания "Мечел" первой из российских предприятий договорилась с банками о реструктуризации долга. Хотя ставка по реструктурированным кредитам выросла более чем вдвое, аналитики считают условия рефинансирования крайне выгодными для заемщика, который, по их мнению, сможет погашать долг из собственных средств.

Как говорится в сообщении "Мечела", компания подписала соглашение о реструктуризации долга в объеме $2,6 млрд. из $3,5 млрд задолженности по двум кредитам. Причем синдикаты банков, предоставивших кредиты, согласились рефинансировать эти займы с помощью долгосрочных инструментов.

Кредит объемом $1,5 млрд был привлечен Мечелом в апреле 2008 года на покупку британской компании Oriel Resources Ltd по ставке LIBOR+2,6% годовых на первые полгода и LIBOR+2,9% годовых на второе полугодие. Организаторами кредита были RBS и Merrill Lynch. Другой кредит на сумму $2 млрд. был привлечен на покупку якутских угольных предприятий ОАО ХК "Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь" в октябре 2007 года. Кредит был привлечен двумя траншами: обеспеченный - по ставке LIBOR+ 1,5%, необеспеченный - LIBOR+2,25%, синдицировали этот кредит ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Natixis, Societe Generale, SМВС и Commerzbank.

Согласно договоренностям с кредиторами, кредит в размере $1,5 млрд рефинансирован в объеме $1 млрд по ставке LIBOR+7%. Погашение кредита будет осуществляться ежемесячно равными долями, начиная с июля 2010 года по декабрь 2012 года. Оставшаяся сумма в размере $500 млн оплачена средствами, предоставленными Газпромбанком сроком три года по договору, подписанному в феврале 2009 года.

По кредиту на приобретение якутских угольных активов сумма рефинансирования составила $1,6 млрд из общей суммы $2 млрд по ставке LIBOR+6%. Погашение кредита будет осуществляться ежемесячно равными долями с сентября 2009 года по декабрь 2012 года. Оставшаяся сумма кредита в размере $400 млн уже была погашена ранее из собственных средств компании.

Таким образом, в рамках реструктуризации стоимость заимствований выросла более чем вдвое. Между тем, старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко, процитированный в сообщении, назвал эти условия "приемлемыми и выгодными".

Аналитики также полагают, что, несмотря на более чем двукратный рост ставок по сравнению с исходными кредитами, условия реструктуризации долга "Мечела" являются крайне выгодными.

"Мы живем сейчас в других реалиях, когда все столкнулись с проблемами возврата кредитов. Мечел первый добился реструктуризации без выпуска конвертируемых облигаций или дополнительной эмиссии акций, без размывания акционерного капитала", - сообщил изданию IFX.RU аналитик по металлургии компании "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов.

По его словам, ставка по реструктурированным кредитам в размере LIBOR+6-7% соответствует ставке примерно 7-8%. "Если бы компания решила обратиться за кредитом в российский банк, ставка была бы гораздо выше. То есть компания добилась достаточно привлекательных условий", - подчеркнул аналитик. Кроме того, указал он, окончательное погашение кредитов наступает только в 2012 году. "Рефинансирование до 2012 года - это долгий срок", - добавил он.

При этом, по его мнению, "Мечел" сможет осуществлять выплаты по реструктурированным кредитам без привлечения внешнего финансирования, несмотря на то, что на рынке ходило много слухов о предстоящем банкротстве компании, выпуске дополнительной эмиссии или коммерческих бумаг.

"Мечел" - это единственная (российская) компания, которая может эффективно экспортировать коксующийся уголь в Юго-Восточную Азию, и сейчас отрасль на подъеме: спотовые цены на уголь продолжают расти, спрос нарастает. У компании хорошая логистика, плюс 100-процентная загруженность мощностей, компания хорошо позиционирована в плане продаж как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - говорит аналитик.

Он отметил, что, несмотря на тяжелый первый квартал, компанией и тогда была получена операционная прибыль. "Второе полугодие ожидается гораздо сильнее первого, а с учетом достигнутых условий по рефинансированию, текущих цен, рентабельности, загрузки мощностей - все это позволяет согласиться, что компания сможет осуществлять все выплаты из операционного денежного потока", - говорит Б.Красноженов.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.

Новости по теме

Инвесторы засудят Мечел?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });