ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Жучки-паучки на помощь автопрому

Рынку подержанных иномарок преподнесли новый "подарок". Чтобы ни одна заграничная зараза не въехала на территорию страны под капотом или на колесах подержанной иномарки, Россельхознадзор возвел на их пути фитосанитарные преграды. Со среды всю ввозимую в страну автотехнику будут разглядывать на предмет наличия насекомых

Жучки-паучки на помощь автопрому
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 14 июля. IFX.RU - Власти приготовили очередной "подарок" любителям подержанных иномарок. Теперь, чтобы ввести в Россию подержанную легковушку из-за рубежа, придется встать в очередь за разрешением от Россельхознадзора.

Ведомство, призванное обеспечить чистоту российского ландшафта от заморской фитоинфекции, решило усилить кордоны на пути всевозможной заразы. Чтобы ни один противный жучок-паучок не смог проникнуть в Россию, выискивать их будут под бамперами, на колесах и капотах подержанных легковых автомобилей, ввозимых из-за рубежа. Противники наводнения страны парком подержанных автомобилей могут праздновать победу. Импорт в Россию подержанных легковых, грузовых автомобилей, отдельных видов спецтехники и микроавтобусов с 15 июля возможен только при получении разрешения Россельхознадзора.

Новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю (согласован с Федеральной таможенной службой) опубликован на сайте Россельхознадзора.

Нововведения подкреплены солидной мотивировкой. По сообщению Россельхознадзора, транспортные средства включены в перечень, так как в 2007 и 2008 годах при проведении досмотра было выявлено 4290 единиц техники, на которой были обнаружены "биологические материалы и почва, насекомые в живом и мертвом виде". При этом было зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов - азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука.

В перечень подкарантинной продукции вошли все виды б/у легковых и грузовых автомобилей, подержанные колесные тракторы для полуприцепов, тракторы для сельскохозяйственных работ, автомобили для перевозки более 10 человек. Из спецтехники - автокраны, автобуровые, пожарные машины, бетономешалки, отдельные виды прицепов.

Если добавить к нововведениям от Россельхознадзора практически заградительные пошлины на ввоз иномарок, то в душу закрадывается печаль. Не исключено, что интенсивность прохождения иномарок через границу может еще упасть, и долгожданная встреча с гостьей из-за кордона может быть отложена на неопределенный срок.

Напомним, новые ставки ввозных таможенных пошлин на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые в Россию как физическими, так и юридическими лицами, вступили в силу с 12 января. Эта мера была призвана поддержать отечественного производителя автомобилей за счет снижения конкуренции. Пошлина на ввоз старых иномарок не старше трех лет и стоимостью не выше 325 тыс. рублей (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия) была повышена для физлиц с 48% до 54%. Кроме того правительство "состарило" ввозимые машины. С 7 до 5 лет был снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных. При этом размер специфической составляющей пошлины (исчисляемой в евро от стоимости) составил от 3 до 5,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных машин составлял 3 евро за 1 куб. см.

Также были повышены пошлины на ввоз новых и подержанных легковых и грузовых автомобилей юридическими лицами. Импортные пошлины на легковые машины со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет увеличились в среднем с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя). Кроме того, был снижен с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных. Новые ставки ввозных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами вводились на 9 месяцев. Срок действия новых ставок на ввоз машин физлицами в постановлении правительства РФ не оговаривается.

Теперь ко всем этим прелестям придется еще оформлять заявки на карантинное разрешение и томиться в ожидании ответа. А если авто не пройдет фитоконтроля, то и не видать ему в России новых владельцев.

Россельхознадзор обращает внимание на то, что действие обновленного перечня распространяется на подкарантинную продукцию, ввозимую из всех стран - торговых партнеров РФ, в том числе и стран - участниц СНГ. Отметим, самые известные "перевалочные пункты" поддержанных иномарок находятся в Калининградской области и на Дальнем Востоке. Самый западный бастион России принимает, как правило европейские потоки. Дальний Восток известен своим пристрастием к "японцам" и именно здесь находится большая часть авторынков с ввезенными из Японии подержанными авто. Из Белоруссии к нам идет тяжелая техника, в том числе и сельскохозяйственная. Так что "на жучки" достанется всем.

Зато из нового перечня волшебным образом исчезли гравий и щебень. Так что добро пожаловать жучки-паучки и прочая заморская нечисть, мы вас закатаем под асфальт или зароем в котлован под домом.

Новости по теме

Удар по правому рулю

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });