ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В ожидании "доктора": год спустя

Прошел год с тех пор, как премьер Владимир Путин пригрозил отправить доктора к главе "Мечела" и "зачистить все проблемы", и металлурги вновь собираются на встречу с главой правительства. В преддверии совещания в Магнитогорске на рынке ходят разные слухи о претендентах на особое внимание со стороны премьера. Борьба с трансфертным ценообразованием продолжается, но кризис остро поставил и проблему сохранения рабочих мест

В ожидании "доктора": год спустя
Фото ИТАР-ТАСС

Челябинск. 14 июля. IFX.RU - Лето прошлого года запомнилось российскому фондовому рынку не только паникой иностранных инвесторов после начала военных действий в Южной Осетии. Геополитическому обвалу предшествовала история с "Мечелом", который стал предметом неожиданно жесткой критики со стороны премьер-министра Владимира Путина. Спустя ровно год после памятного мероприятия в Нижнем Новгороде металлургов вновь собирают на высокое совещание.

Как сообщил во вторник председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совещании с руководителями предприятий металлургической промышленности Челябинской области, 24 июля в Магнитогорске пройдет встреча с металлургами. Как ожидается, на планируемом совещании глава правительства обсудит с руководством метпредприятий и представителями банков эффективность мер господдержки, а также перспективы развития металлургической отрасли РФ.

Совещание приурочено к запуску стана-5000 на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" .

В рамках подготовки к поездке премьера в Магнитогорск на прошлой неделе состоялось совещание у заместителя председателя правительства, курирующего отрасль, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. В нем принимали участие представители Минэкономразвития, ФАС, ФНС, ОАО "Газпром", ОАО "Северсталь", ММК, ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Мечел".

Из Нижнего

24 июля 2008 года после упоминания В.Путиным о докторе, который умеет "зачищать проблемы" с ценовой политикой, вздрогнул не только представитель "Мечела", присутствовавший на совещании вместо заболевшего владельца компании Игоря Зюзина, но и весь рынок.

Капитализация "Мечела" после разошедшейся на поговорки речи премьера ("Конечно, болезнь есть болезнь, но, я думаю, Игорь Владимирович (Зюзин) должен как можно быстрее поправиться, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы") рухнула на треть.

Последствиями совещания в Нижнем стало возбуждение ФАС дел в отношении не только "Мечела", но и Evraz, "Распадского угля" и "Сибуглемета" в связи с поддержанием на внутреннем рынке монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей. Всем этим компаниям были выписаны штрафы и выданы предписания по снижению цен и заключению долгосрочных контрактов, цены в которых устанавливались бы по формуле, согласованной с ФАС.

В Магнитогорск

За прошедший год условия на рынке претерпели существенные изменения. Ситуация с приходом мирового финансового кризиса в реальный сектор экономики изменилась коренным образом: цены на уголь упали в разы, а заключенные под давлением ФАС долгосрочные контракты на поставку коксующегося угля стали невыгодны самим металлургам. Формула цены так и не была определена.

Борьба с трансфертным ценообразованием продолжается до сих пор. Недавно в ходе проверки Счетная палата установила, что более 80% объема экспорта угля из РФ осуществляется через контрагентов в офшорах, уголь вывозится по заниженным ценам, отличающимся от уровня мировых на 30-54%. Соответствующие информационные письма СП направила в правительство, МВД, Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу.

Продолжится ли в Магнитогорске разговор о ценообразовании на уголь и каким будет итог действий Счетной палаты, предсказать трудно. Однако далеко не все наблюдатели видят в возможных жестких шагах государства один лишь негатив для рынка: есть мнение, что отказ от практики трансфертного ценообразования будет в перспективе иметь положительный эффект как минимум для миноритарных акционеров компаний отрасли. Так, инвесткомпания Prosperity Capital, владеющая пакетом акций ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", полагает, что миноритарии должны получить значительную выгоду за счет увеличения чистой прибыли самих компаний-производителей, а не забалансовых офшорных структур.

В преддверии совещания в Магнитогорске на рынке ходят разные слухи о претендентах на особое внимание со стороны премьера. Кризис остро поставил вопрос не только о пополнении казны (в этом контексте трансфертное ценообразование остается "болевой точкой"), но и о сохранении рабочих мест. А умение бороться с виновниками социальной напряженности глава правительства уже доказал в ходе недавней поездки в Пикалево.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });