ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Производители сахара договорились продавать на бирже не менее 10% продукции

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Производители сахара готовы взять на себя добровольные обязательства по реализации на бирже не менее 10% от произведенного ими сахара с начала производственного сезона 2023-2024 гг.

Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, с такой инициативой компании вышли на заседании биржевого комитета по развитию организованных торгов агропродукцией.

ФАС и другие заинтересованные ведомства поддержали эту инициативу.

В рамках заседания биржевого комитета были определены критерии оценки исполнения взятых на себя участниками рынка добровольных обязательств, а также механизм мониторинга их исполнения, отмечается в пресс-релизе.

"Реализация производителями сахара инициативы позволит обеспечить ликвидность биржевых торгов сахаром, результаты которых могут стать основой для формирования репрезентативного биржевого индекса", - считают в антимонопольном ведомстве.

Как сообщалось, белый сахар включен в проект перечня ключевых товаров, в отношении которых, по мнению правительства, критически важно формирование национальных ценовых индикаторов. Среди других сельхозтоваров в этом перечне перечислены пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечное масло, подсолнечный шрот. Для установления ценовых индикаторов регуляторы планируют использовать данные биржевых и внебиржевых сделок. Одна из инициатив правительства, увязанная с планами нарастить объемы биржевых торгов ключевыми товарами, заключается в ведении обязательства продавать на бирже до 25% объема реализации товара при значительных ценовых колебаниях на рынке этой продукции.

В настоящее время биржевые торги сахаром проводятся на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу Московская биржа) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). На них аккредитованы 39 складов сахарных заводов из 65 действующих, 16 находятся в процессе аккредитации.

По данным бирж, с начала текущего года на конец мая общий объем торгов сахаром на российских биржах составил 129,5 тыс. тонн, что составляет 89% от общего объема его реализации на биржах в прошлом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });