ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

РСТ ожидает, что туротрасли Крыма потребуется поддержка после неудачного летнего сезона

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Чрезвычайное происшествие на Крымском мосту будет иметь отложенные негативные последствия для турбизнеса полуострова, в том числе повлияет на спрос со стороны туристов, поэтому туротрасли региона потребуется поддержка, чтобы пережить зиму, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

"Если говорить о Крыме, то там ситуация следующая: старт сезона был нерадостный, загрузка в среднем была на уровне 20-30%. С наступлением июля на полуостров пошел турпоток, и ситуация улучшилась. После ЧП на Крымском мосту (в ночь на 17 июля - ИФ) турпоток начал восстанавливаться, аннуляции остановились, а туроператоры наблюдают возврат туристов с просьбой восстановить бронирования. Но новые бронирования не вернулись к показателям до этой ситуации. Стоит признать, что трагедия будет иметь свои негативные проявления на и так не очень успешном турсезоне Крыма", - сказал он.

Уманский отметил, что загрузка курортов на востоке полуострова лучше, туда направляется большой трафик автотуристов. Традиционно высокая популярность у южного берега Крыма, а вот запад испытывает трудности.

"Уже ясно, что ближе к осени нам нужно будет ставить вопрос о поддержке отрасли Крыма. Потому что зависимость полуострова и его жителей от туризма очень высокая. И такого рода сезон прокормит их летом, но не прокормит ближайшую зиму", - пояснил президент РСТ.

В прошлом году турпоток в Крым составил 6,3 млн человек, в этом году, как ожидается, он снизится на 20-30%.

Крымский мост атаковали в ночь на 17 июля два украинских надводных беспилотника. Повреждена автодорожная часть. Погибли два жителя Белгородской области, пострадал ребенок. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Движение автомобилей по мосту было остановлено почти на сутки. Его восстановили в реверсивном режиме по одной из полос в ночь на вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });