ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Работу турагентов летом затруднили волатильность рубля и рост цен в Турции

65% турагентств сказали, что считают минувший сезон успешным

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Летний сезон 2023 года оказался непростым для турагентств, их работу сильно осложнила волатильность рубля и резкий рост цен на отели Турции, тем не менее большинство участников рынка считают сезон успешным, сообщает Российский союз туриндустрии.

"Как показали результаты опроса, проведенного отраслевым сообществом Radio Travel, более 65% турагентств оценивают летний сезон как удачный. У 35% он вызвал разочарование. В исследовании приняли участие 300 активно работающих компаний", - говорится в сообщении.

По мнению эксперта РСТ, генерального директора компании "Меридиан-тур" и основателя сообщества Radio Travel Анжелы Галкиной, довольны сезоном те агентства, которые уже адаптировались к сложным условиям работы, включая скачки курсов валют, ограниченное авиасообщение и проблему высоких цен.

"Мне кажется, с учетом нынешней ситуации, 66% турагентств, положительно оценивающих прошедший сезон - это хороший результат. Лето действительно было непростым, но не худшим за последние три года. Если не количеством, то качеством сезон все-таки нас порадовал. Несмотря на все трудности на рынок возвращаются компании, ушедшие во время пандемии, кто-то открывает дополнительные офисы", - сказала Галкина.

Глава комитета РСТ по агентской деятельности Сергей Агафонов согласен: сезон был довольно успешным в плане прибыли.

"Однако проходил он тяжело. Практически отсутствовали раннее бронирование и глубина продаж. Плюс высокий курс доллара-евро и неадекватно возросшие цены на главном направлении зарубежного отдыха - Турции. Это сильно отпугнуло туристов, и они выбирали другие направления. Это, в свою очередь, создавало проблемы агентствам, приходилось на ходу перестраиваться, потому что Турцию они знают лучше всего, продажи уже отлажены", - объяснил эксперт.

Одним из главных достижений летнего сезона Агафонов назвал выросший спрос на отдых в России, причем, не только курортный, но и познавательный, в разных регионах - на Байкале, Алтае, в Карелии, Петербурге.

По данным Минэкономразвития, число останавливающихся в российских отелях выросло в первом полугодии на 16% в годовом измерении. Выездной туризм также вырос за этот период - по данным Погранслужбы ФСБ, число поездок за рубеж с туристическими целями составило 4,1 млн. Это на 78% больше, чем за тот же период 2022 года, но на 48% меньше, чем до пандемии в 2019 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });