ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глава ФРБ Чикаго считает трендом замедление инфляции в США

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Замедление инфляции в США "несомненно" является трендом, а не краткосрочным импульсом, несмотря на сохранение устойчивого ценового давления в отдельных секторах, заявил Financial Times президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби.

"Многое говорит о том, что инфляция замедляется по сравнению с теми уровнями, на которых она была, и это как раз то, чего мы хотим, - сказал он. - Несомненно, это тренд. Нам надо надеяться, и следить за ситуацией, чтобы быть уверенными в том, что он продолжается".

Инфляция в США в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца - 3,7% в годовом выражении, тогда как эксперты ожидали ее замедления до 3,6%. В июне темпы роста потребительских цен опускались до 3% - минимума с марта 2021 года, однако затем вновь ускорились. Целевой показатель ФРС для инфляции составляет 2%.

Другие статданные из США показывают, что экономика страны остается сильной. Это, одновременно с сигналами сохранения высокой инфляции, может подтолкнуть руководителей Федрезерва к еще одному подъему ставки, которая уже находится на максимальном за 22 года уровне (5,25-5,5%).

Гулсби признает, что разворот тенденции в динамике потребительских цен в отдельных секторах, включая аренду и покупку недвижимости, после нескольких месяцев замедления стал неприятным сюрпризом и "заслуживает должного внимания".

При этом глава ФРБ Чикаго отмечает, что сентябрьские данные по рынку труда США, показавшие замедление роста зарплат при сохранении высоких темпов увеличения числа рабочих мест в сентябре, скорее говорят о расширении рабочей силы, чем являются поводом для беспокойства.

Он отметил, что пока не определился, какие шаги Федрезерву следует предпринять на заседании 31 октября - 1 ноября.

"Одна из худших вещей, которую можно сделать, - это привязать решение по монетарной политике к статданным за прошлый месяц. Нам необходим более широкий взгляд", - говорит Гулсби.

Президент ФРБ Чикаго в 2023 году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC). Он отметил, что FOMC быстро приближается к тому моменту, когда фокус дальнейших дебатов сместится от того, как высоко должна быть поднята ставка, к тому, как долго она будет удерживаться на достигнутом уровне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });