ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

ФРС оценила экономику США в начале октября как стабильную

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Экономическая активность в США в основном оставалась стабильной в сентябре - начале октября, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Об ускорении темпов экономического роста заявили лишь три региона из 12.

Динамика потребительских расходов была неоднородной, активность в туристическом секторе в целом продолжила улучшаться, банки отмечали умеренное снижение спроса на кредиты, а условия на рынке жилья практически не изменились по сравнению с периодом, охваченным предыдущим обзором, при сохранении низкого числа выставленных на продажу домов.

В промышленном секторе активность также была неоднородной, однако представители многих регионов отмечали улучшение ожиданий в отношении этой сферы.

"Прогнозы для американской экономики на ближайшую перспективу в основном предполагают либо ее стабильность, либо слабое (slight) замедление темпов роста", - говорится в Beige Book.

Потребительские цены в США в целом продолжали повышаться сдержанными (modest) темпами. Рост производственных затрат в промышленном секторе замедлился или стабилизировался, тогда как подъем себестоимости услуг продолжил ускоряться.

"Повышение цен на топливо, зарплат, а также стоимости страхования, внесло свой вклад в инфляцию по всей стране", - говорится в обзоре.

Отпускные цены увеличивались медленнее, чем производственные затраты, поскольку бизнесу стало сложно перекладывать рост своих расходов на потребителей, которые становятся все более чувствительными к динамике цен. В результате этого у компаний не получалось удерживать желаемую рентабельность.

"В целом бизнес ожидает, что цены продолжат расти в следующие несколько кварталов, но более медленными темпами, чем ранее", - говорится в Beige Book.

Большинство регионов отметило общее увеличение занятости темпами от "слабых" до "умеренных" (moderate), а также "сдержанный" либо "умеренный" рост зарплат.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати Федеральных резервных банков (ФРБ), традиционно публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Информация, использованная при составлении нынешнего отчета, была собрана за шесть недель по 6 октября включительно и обработана ФРБ Сент-Луиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });