ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минск подтвердил готовность к выплатам российским держателям евробондов через НРД

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Минфин и НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) отрабатывают механизм выплат российским держателям белорусских еврооблигаций, сообщило белорусское министерство.

"Для владельцев, права на еврооблигации которых учитываются в российской депозитарной системе, такие функции могут быть выполнены НКО АО "Национальный расчетный депозитарий". Предполагается, что российский депозитарий выступит как "одно окно" и обеспечит сбор информации от владельцев, блокировку еврооблигаций на их счетах, передачу всех сведений в белорусский центральный депозитарий и, в конечном итоге, перевод ценных бумаг на счет эмитента, а денежных средств (основной долг, проценты), полученных от белорусской стороны, - держателям в Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте Минфина Белоруссии.

В сообщении поясняется, что отрабатываемый Минфином и НРД механизм будет закреплен в соответствующем договоре о выплатах. Договор предусматривает полное раскрытие информации о владельцах еврооблигаций (место регистрации (проживания), контактные и паспортные данные, страна резидентства), о принадлежащих им ценных бумагах (количество еврооблигаций, цепочка хранения), отказ владельцев от требований/претензий к эмитенту и их обязанность через обслуживающий депозитарий информировать иностранные расчетно-клиринговые системы об исполнении Белоруссией обязательств по еврооблигациям.

"Реализация данного порядка также требует определенных технологических доработок в депозитарной системе Российской Федерации. Выплаты по еврооблигациям будут осуществляться после заключения упомянутого договора с НКО АО "НРД", - говорится в сообщении.

Минфин также напомнил, что, в соответствии с принятым в сентябре этого года совместным постановлением правительства и Нацбанка Белоруссии, существуeт три возможных способа завершения обязательств по еврооблигациям страны (по выбору держателя): обмен на внутренние государственные облигации; продажа эмитенту с дисконтом; получение денежных средств в белорусских рублях.

Варианты обмена и продажи бумаг эмитенту доступны для всех владельцев всех выпусков еврооблигаций.

В соответствии с постановлением, получить выплаты по погашаемым облигациям Беларусь-2023 в белорусских рублях могут только те владельцы еврооблигаций, которые являются резидентами "дружественных" стран, приобрели ценные бумаги ранее 6 сентября 2022 года и, "главное, обеспечат их блокировку/перевод на счета министерства финансов Республики Беларусь в доверенных депозитариях, имеющих корреспондентские отношения с РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и заключивших с министерством финансов соглашение об организации выплат".

"Белорусская сторона, таким образом, последовательно, в доступном режиме выстраивает собственную инфраструктуру по доведению выплат держателям еврооблигаций как альтернативу западной, сохраняющей неспособность (неготовность) обеспечивать расчеты по еврооблигациям Республики Беларусь", - подчеркивают в Минфине.

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов 18 октября сказал, что республика рассчитается по своим обязательствам перед российскими держателями евробондов после заключения ими соглашений с НРД.

"Мы отрабатываем на сегодня соглашение с Национальным расчетным депозитарием российским, который наши коллеги и партнеры предложили выбрать в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через этот один субъект. Это известный факт", - заявил он.

"Как только наши (российские - ИФ) партнеры соберут все свои бумаги в этом одном депозитарии и представят нам, по большому счету, списки своих держателей, то в рамках постановления мы будем осуществлять все расчеты. Пока они эту операцию не провели, мы с ними отрабатываем соответствующие алгоритмы", - пояснил министр механизм расчетов с российскими держателями.

В апреле 2022 года совместным постановлением правительства и Нацбанка Белоруссии был утвержден порядок исполнения в белорусских рублях обязательств по суверенным евробондам республики. При этом платежный агент по еврооблигациям - Citi - в июле 2022 года заявил о прекращении всех операций с евробондами страны.

В конце февраля 2023 года Минфин погасил в нацвалюте евробонды на $800 млн, также был выплачен купонный доход по ним ($27,5 млн). Кроме того, в том же месяце были выплачены в нацвалюте купоны еще по трем выпускам суверенных евробондов страны: Belarus-2030 ($18,6 млн), Belarus-2026 ($14,7 млн) и Belarus-2031 ($23,9 млн). Всего в обращении сейчас находятся 4 выпуска евробондов Белоруссии на общую сумму $2,45 млрд.

В конце июня 2023 года Минфин Белоруссии сообщил о том, что выплатил в нацвалюте купон по выпуску Belarus-2027 в размере $22,9 млн в эквиваленте, а в конце августа в белорусских рублях были выплачены купоны по выпускам с погашением в 2026, 2030 и 2031 годах. Средства в белорусских рублях зачислены на спецсчет в государственном Беларусбанке для проведения дальнейших расчетов с держателями.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 9 июня говорила, что ЦБ проводит консультации с Минфином Белоруссии, чтобы обеспечить получение выплат по белорусским евробондам держателями, чьи права учитываются российскими депозитариями.

Российские владельцы уже не один месяц жалуются на то, что получить причитающиеся выплаты по суверенным еврооблигациям Белоруссии им не удается. Держатели обращаются в различные регулирующие органы, а некоторые из них даже попытались инициировать разбирательства в российских арбитражных судах, но эти попытки не увенчались успехом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });