ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

РФ может запретить экспорт некоторых видов мяса птицы

РФ может запретить экспорт некоторых видов мяса птицы
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - РФ может запретить экспорт некоторых видов мяса птицы на 6 месяцев из-за роста цен на внутреннем рынке.

Проект постановления правительства "О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации мяса отдельных видов домашней птицы" готовит Минсельхоз РФ. Уведомление об этом размещено на сайте regulation.gov.ru.

Согласно сообщению, необходимость этой меры связана с ростом цен на мясо птицы.

"В настоящий момент в Российской Федерации отмечается существенный рост внутренних цен на отдельные виды мяса домашней птицы. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 25,3%, - говорится в материалах, размещенных на сайте. - Эта ситуация связана прежде всего со снижением объемов производства данной продукции в последние месяцы и ростом ее себестоимости на фоне высокого курса доллара. Кроме того, текущая ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза мяса птицы по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации".

"Учитывая изложенное, в целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита предлагается установить временный запрет на вывоз отдельных видов мяса птицы за пределы территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев", - сообщает Минсельхоз.

При этом ведомство не указывает, экспорт каких конкретно видов мяса птицы будет ограничен.

На совещании с членами правительства в среду президент РФ попросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева объяснить причины роста цен на курятину и призвал кабинет министров оперативнее реагировать на ценовую ситуацию на рынке, в том числе за счет организации закупок продукции в соседних странах. Патрушев сообщил, что уже организованы закупки курятины в Белоруссии и Казахстане, а отечественные производители начали снижать цену на свою продукцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });