ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Глава "Газпрома" предупредил страны Запада о дефиците для них на газовом рынке

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Газовый рынок для западных стран будет дефицитным, заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на пленарном заседании Петербургского международного газового форума.

"Для стран Запада газовый рынок останется узким. При этом объем спроса на газ неуклонно будет расти в ближайшие десятилетия. (...) Пути развития газового рынка теперь абсолютно точно будут определяться в новых мировых центрах экономического развития - в странах глобального Юга и Азиатско-Тихоокеанского региона. Со странами, с которыми Россия динамично развивает свои отношения", - сказал он.

Миллер напомнил про старт поставок газа в Узбекистан 7 октября.

По его словам, поставки газа из России в Узбекистан через Казахстан стали сигналом мировому газовому рынку, что интенсификация отношений между странами Евразии - тот вектор, который будет определять динамику роста потребления газа.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе форума заявил, что только поставка российского трубопроводного газа может привести к снижению цен на рынке Европы.

Он отметил, что до октября цены в Европе были на уровне $400 за тыс. кубометров, а теперь - примерно $600 за тыс. кубометров, на что влияет в первую очередь "новостной фактор", например, забастовки на СПГ-заводах в Австралии. Шульгинов также отметил, что в Европе преподносят почти полное заполнение газовых хранилищ как позитивный фактор. "Но этого же недостаточно (...) любое длительное похолодание приведет к отбору, и обязательно надо докупать газ", - заметил министр, отметив, что в противном случае ПХГ будут опустошены.

Шульгинов сказал, что Россия могла бы обеспечить соответствующие поставки газа по приемлемым ценам с учетом огромных запасов и низкой себестоимости.

"Но это тема такая... С одной стороны, нужно сначала еще согласиться на то, что Россия может поставлять газ в том числе в Европу. В Европу она может поставлять, если они захотят снижать цены. Сейчас у них цены могут снова расти на разных этапах, но и при этом только поставка российского газа может привести к снижению. Потому что СПГ, который поставляют, он имеет другую цену, затраты высокие - имеются в виду поставки с американского рынка",- сказал министр.

По его оценке, волатильность цен на газ сохранится ввиду предстоящего зимнего периода, а также неопределенности в отношении развития событий на Ближнем Востоке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });