ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Нацбанк Казахстана ожидаемо понизил базовую ставку до 15,75% годовых

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 15,75% годовых с коридором плюс-минус 1 процентный пункт (п.п.), сообщила пресс-служба регулятора.

Большинство аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", ожидали понижения ставки на 0,25-1 п.п. Наиболее точными оказались прогнозы эксперта брокерской группы Tickmill Армана Бейсембаева, который ожидал снижения ставки на 0,25-0,5 п.п.

"Годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Ожидается переход показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы. Месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений. Внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие. При этом имеются отдельные факторы и риски, требующие внимания. Во внутренней экономике сохраняется проинфляционное давление со стороны фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий", - отмечается в сообщении Нацбанка.

"Динамичное снижение годовой инфляции и ее более низкие прогнозы до конца 2023 года сформировали пространство для снижения базовой ставки. Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории", - отметил регулятор.

Нацбанк напомнил, что годовая инфляция продолжила замедление в октябре 2023 года, составив 10,8%. Месячная инфляция в октябре 2023 года составила 0,7%, снизившись до уровня своих среднеисторических значений.

"Замедление роста цен обусловлено проводимой денежно-кредитной политикой, снижением глобального инфляционного давления и издержек производства, постепенным восстановлением логистических цепочек, мерами властей, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции стабилизировались, но продолжают формироваться выше таргета и отражают устойчивый рост цен на широкий спектр товаров и услуг", - говорится в пресс-релизе.

По данным Нацбанка, инфляционные ожидания населения, несмотря на последовательное замедление инфляции, остаются повышенными и чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках. В октябре 2023 года показатель ожидаемой на год вперед инфляции повысился. Основными факторами повышенных ожиданий остаются рост цен на ГСМ и динамика цен на продукты питания.

"Глобальная инфляция продолжила замедляться. Во многих странах, включая большую часть стран-торговых партнеров, наблюдается тренд на замедление инфляции. При этом сохраняются риски повышения внешнего инфляционного давления на фоне более высокой инфляции в России в сравнении с предыдущим прогнозом. В среднесрочной перспективе проинфляционное давление будет слабеть по мере приближения инфляции в странах-торговых партнерах к целевым значениям. Индекс продовольственных цен ФАО сокращается на фоне снижения цен на сахар, зерновые, растительные масла и мясо", - уточнил Нацбанк.

Ожидается, что цены на зерновые снизятся на фоне сезонного увеличения предложения, но к концу 2023 года и в начале 2024 года предполагается рост цен в результате более низких объемов поставок зерна с Украины. С середины 2024 года ожидается постепенное снижение цен на зерновые ввиду увеличения предложения и улучшения логистических цепочек.

В Нацбанке отмечают, что внешние денежно-кредитные условия остаются жесткими. Неопределенность по дальнейшей динамике инфляции снова смещает начало цикла снижения ставки ФРС США на более поздний срок. Европейский центральный банк намерен придерживаться политики высоких ставок более длительный период. В отдельных странах-торговых партнерах продолжается ужесточение денежно-кредитной политики на фоне инфляции, превышающей целевые значения.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 19 января 2024 года.

Нынешнее снижение ставки - третье в текущем году. В августе она была понижена с 16,75% до 16,5%, а в октябре - до 16%. Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов в ноябре заявил, что центробанк намерен и далее снижать ставку, но будет подходить к этому с осторожностью. При этом резкое снижение ставки в текущих условиях недопустимо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });