ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Заставляя нас ждать

Перелеты самолетами некоторых российских авиакомпаний чреваты потрепанными нервами. С задержкой на 2 часа и более в первом полугодии были отправлены 9 тысяч авиарейсов

Заставляя нас ждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. IFX.RU - Российская авиация продолжает серьезно болеть. Мало того, что услуги воздушных извозчиков подорожали, так еще и вылеты задерживают. В первом полугодии 2009 года из общего числа выполненных рейсов 4,3% были задержаны на 2 и более часов. Это следует из данных, которые опубликованы на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Процент вроде бы небольшой, но если его перевести в абсолютные цифры, то получается что было задержано 9 тысяч регулярных и чартерных рейсов. Именно столько самолетов было задержано на земле! Сколько всего пассажиров вкусили прелести нелетной погоды и прочих причин задержек рейсов не указывается.

Пассажиры первой пятерки авиакомпаний, засветившихся в качестве лидеров по проценту задержки рейсов, приняли на себя основной удар проблем - на эти компании приходится 15,9% от всех задержанных рейсов.

Чаще всех опаздывали с вылетом самолеты авиакомпании "Скай экспресс" (Небесный перевозчик в версии Росавиации). Несмотря на зазывающую рекламу, которой авиакомпания сопроводила свою деятельность (напомним, летом проводилась акция "самые поездатые поезда"), ею было задержано самое большое количество рейсов - 13%. Далее по убыванию расположились авиакомпания Заполярье (12%), КД авиа (10%), Волга-Авиаэкспресс (10%) и Московия (10%). На долю этой пятерки пришлось 1426 задержанных вылетов.

Меньше всего неприятностей доставил своим клиентам "Аэрофлот". Лидер отечественной авиации из выполненных им в январе-июне 41527 рейсов задержал всего 691 (1,67%).

Неплохо отлетали: ЮТэйр, "Северный ветер" - у них чуть более 2% задержанных рейсов. Авиалинии Кубани, ГТК "Россия" и "Сибирь" показали результат немногим более 3%.

Основными причинами задержек являются: неисправность воздушного судна (идет под номером один), отсутствие резервного воздушного судна, решение авиакомпании о задержке или отмене рейса и объективные причины (метеоусловия и т.п.).

Росавиация ведет постоянный мониторинг задержек рейсов. В том случае, если задержки у авиакомпании носят систематический и однотипный характер, а регулярность полетов составляет менее 90% от общего количества выполненных рейсов, либо по факту задержки не были выполнены условия ФАП-82 в части обеспечения прав пассажиров, Федеральное агентство воздушного транспорта принимает санкции к перевозчику. В сфере чартерных перевозок они могут выражаться в виде сокращения чартерной международной программы авиакомпании.

В целях сокращения числа задержек, а также предотвращения сбойных ситуаций при формировании регулярных и чартерных полетов, Росавиация дополнительно требует от авиаперевозчиков предоставлять скорректированные программы с графиком оборота и резервирования воздушных судов; порядок действий в сбойной ситуации с указанием ответственных лиц и привлекаемых дежурных средств. Кроме того, в заявках на допуск к выполнению международных чартерных программ учитывается объем полетов, выполняемых авиакомпаниями по регулярному расписанию.

Напомним, в прошлом году наибольшей задержкой рейсов отличились семь авиакомпаний. Среди них: "АЛРОСА-Авиа" (более всего доставила неприятностей пассажирам в части числа задержанных рейсов), "Московия", "Авиалинии Дагестана", Red Wings, "Вим-Авиа" и "Якутия". Бесспорным лидером по задержанным рейсам была "АЛРОСА-Авиа". У этой авиакомпании из общего количества выполненных рейсов выбились из графика 40%. Из 166 рейсов 66 были задержаны на 2 и более часов. "Московия" задержала 17% своих рейсов, "Авиалинии Дагестана" - 16%, Red Wings - 14%, "Якутия" - 10%. Менее всего указанные причины помешали крупнейшим российским перевозчикам - таким как "Аэрофлот", "Сибирь", UTair.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });