ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Мантуров попросил крупный бизнес не сдвигать инвестпроекты "вправо"

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ готов расширять поддержку инвестиционных проектов в промышленности, при этом рассчитывает, что крупный бизнес не будет сдвигать их реализацию на более поздние сроки. С таким заявлением в среду выступил на форуме "Российский промышленник" вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Думаю, все согласны с тем, что мы не можем откладывать проекты развития в долгий ящик. В этой связи у меня несколько пожеланий к компаниям, которые так или иначе задействованы в мегапроектах, а их немало среди членов РСПП: во-первых, не сдвигать вправо свои инвестиционные проекты", - сказал он в приветственном слове на пленарной сессии форума.

"Со своей стороны, мы готовы помочь через налоговые преференции по СПИКам (специальные инвестиционные контракты - ИФ), либо через кластерную инвестиционную платформу. На сегодня по этому механизму получили одобрение 26 проектов суммарно на 580 млрд рублей, но можем поддержать значительно больше, необходимые средства мы заложили в бюджет на следующий год", - добавил замглавы правительства.

Он напомнил, что государство также субсидирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, развивает индустриальные и технопарки, финансирует льготную промышленную ипотеку. По словам Мантурова, промипотека является "очень востребованным инструментом" в регионах и министерство будет инициировать увеличение объема ее субсидирования. "Промышленной ипотеки на сегодня уже выдано более 620 льготных кредитов почти на 60 млрд рублей. В этой части запрос из субъектов больше, чем у нас на сегодняшний день предусмотрено, но мы будет добиваться увеличения объемов по данной статье", - сказал он.

Глава РСПП Александр Шохин прокомментировал призыв сохранить инвестиционную активность, увязав ее с перенастройкой фискальной нагрузки и введением значительных инвестиционных налоговых вычетов. "Когда я предлагал подумать о налоге на прибыль (формульном увеличении налога вместо разовых изъятий - ИФ), там была после запятой фраза: "при существенных инвестиционных налоговых вычетах"... Если реализовать подход, когда вычет налоговый будет более прозрачным, универсальным, и будет поощрять реальный инвестиционный процесс, с учетом того, что вывозить деньги некуда, процесс пойдет", - уверен глава союза.

"Я думаю, мы стоим на пороге инвестиционного рынка, надо только нормативную базу правильно отстроить", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });