ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

МЭА сообщило о падении доходов РФ от нефтеэкспорта в ноябре на 17%

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре снизились на 17% к октябрю и составили $15,2 млрд на фоне общего снижения нефтяных цен и объемов поставок из РФ, пишет Международное энергетическое агентство в ежемесячном отчете.

Добыча нефти в стране в ноябре снизилась на 30 тыс. б/с - до 9,5 млн б/с, подсчитали эксперты. "Москва обещала снизить экспорт на 300 тыс. б/с к маю-июню с сентября до конца 2023 года, однако предварительные оценки показывают, что общий экспорт нефти и нефтепродуктов в ноябре составил 7,2 млн б/с по сравнению со средним уровнем мая-июня в 7,4 млн б/с. Добыча нефти с конденсатом в ноябре в РФ составила 10,9 млн б/с. Таким образом, по итогам 2023 года, добыча нефти с конденсатом в РФ составит 10,95 млн б/с, что на 140 тыс. б/с меньше, чем годом ранее (совпадает с предыдущим отчетом - ИФ)", - говорится в информации.

"Экспортные цены на российскую нефть резко упали в ноябре, и устойчивое снижение, наконец, привело к тому, что цены на нефть сорта Urals 6 декабря опустились ниже price cap (ценовой предел, установленный странами G7 и Евросоюзом, который позволяет их компаниям перевозить российскую нефть - ИФ) в $60 за баррель ($56,15 за баррель FOB Приморск и $56,55 за баррель FOB Новороссийск, по данным Argus)", - пишут аналитики, подчеркивая, что несмотря на то, что за месяц скидка на нефть Urals к Brent увеличилась на $2 за баррель, основной причиной снижения цен стало именно падение Brent.

Доходы от экспорта нефти упали на $2,4 млрд - до чуть более $10,3 млрд, тогда как доходы от экспорта нефтепродуктов снизились на $800 млн - до $4,9 млрд.

"Министерство финансов США продолжило углублять расследование, начавшееся в середине октября, в отношении судов и их владельцев, которые перевозили российскую нефть, купленную выше price cap. С конца октября к списку было добавлено как минимум полдюжины компаний, в результате чего на момент написания этой статьи их число достигло восьми. По данным Argus, европейские компании перевезли более 30% поставок нефти Urals, поскольку цены превысили $60 за баррель, но недавние действия Казначейства США вместо этого были направлены против компаний и судов, связанных с Россией", - отмечают аналитики МЭА.

По их оценке, дополнительный риск и последующее сокращение количества доступных судов увеличили стоимость доставки примерно на 65% в период между первоначальным заявлением Казначейства США и последней неделей ноября. Это, в свою очередь, привело к увеличению скидки к цене Urals FOB по сравнению с Brent до $16,8 за баррель в конце ноября по сравнению с $13 за баррель в середине октября.

В МЭА подсчитали, что в ноябре экспорт российской нефти снизился на 290 тыс. б/с к октябрю, до 4,7 млн б/с, а экспорт нефтепродуктов вырос на 80 тыс. б/с - до 2,5 млн б/с. Снижение поставок в Китай (-70 тыс. б/с) и Индию (-590 тыс. б/с) было компенсировано ростом экспорта в Турцию (+110 тыс. б/с) и другие страны, в то время как объемы с пока неизвестными пунктами назначения (150 тыс. б/с) остаются слишком низкими, чтобы компенсировать потери Индии и Китая. Трубопроводный экспорт в течение месяца оставался стабильным.

МЭА отмечает рост поставок мазута из РФ. Снижение экспорта нефтепродуктов в Китай (-210 тыс. б/с) и на Ближний Восток (-110 тыс. б/с) было компенсировано ростом экспорта в Турцию (+130 тыс. б/с), Индию (+150 тыс. б/с) и страны Латинской Америки (+140 тыс. б/с), а направление поставок еще 350 тыс. б/с на момент написания статьи еще не известно.

"Восстановление активности российских НПЗ после ремонта, вероятно, способствовало снижению экспорта нефти и увеличению потоков нефтепродуктов, но влияние сильных штормов в конце ноября в Черном море приостановило экспорт на несколько дней, снизив поставки Urals из Новороссийска на 35%, или на 200 тыс. б/с. С другой стороны, поставки нефти с Дальнего Востока - как из Козьмино, так и с "Сахалина-1" и "Сахалина-2" - выросли на 9,4% к октябрю или на 100 тыс. б/с", - подсчитали в МЭА.

Экспортные цены на нефть РФ в ноябре упали на $9,3/барр. по сравнению со средним октябрьским уровнем, который был выше $80/барр. Скидки по сравнению с Brent резко увеличились в ноябре, продолжая тенденцию, начавшуюся в середине октября. Дифференциал увеличился, несмотря на заметное снижение объемов экспорта. По оценкам Argus, цены на нефть Urals выросли на $1,9-2,3 за баррель, но скидки на нефть ESPO FOB Козьмино сократились на $1,84/барр., несмотря на более высокие объемы экспорта.

Из нефтепродуктов только цены на российскую нафту превысили price cap в $45 за баррель, торгуясь на уровне $49,3 за баррель, чему способствовало восстановление международных цен на сжиженный углеводородный газ. Цены на российский мазут упали пропорционально больше, чем на рынке, что соответствует увеличению объемов экспорта.

По данным Минфина России, хотя предполагаемые экспортные доходы упали более чем на 17% в ноябре, бюджетные доходы российского правительства от нефти выросли на 12% к октябрю - до $12,2 млрд, что на 20% больше, чем в ноябре 2022 года.

"Очевидный разрыв отражает тенденции по ценам и объемам российской нефти и нефтепродуктов с лагом в один-два месяца. Более низкие цены в ноябре 2023 года отразятся в выручке за декабрь. Выплаты экспортных пошлин (составляющие около 5% от общего объема бюджетных поступлений) упали на 4% из-за снижения экспортных цен FOB. Налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выросли на 12,7% м/м, до $11,6 млрд", - подсчитали в МЭА.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });