ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

"ЕвроХим" предложил держателям евробондов-24 согласовать раздельные платежи

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - "ЕвроХим", которому в марте предстоит погасить выпуск долларовых еврооблигаций, предложил держателям согласовать изменения условий обслуживания выпуска, которые, в частности, предполагают осуществление раздельных платежей в адрес держателей с правами в российской и иностранной инфраструктуре, а также увеличение льготного периода для расчетов с инвесторами, следует из сообщения компании-эмитента Eurochem Finance DAC.

Компания напоминает, что на фоне серьезных проблем с использованием традиционных каналов доведения выплат владельцы евробондов могут столкнуться с трудностями в получении причитающихся им платежей. Поэтому эмитент хотел бы согласовать варианты, которые позволяют расплатиться с держателями, не прибегая к услугам основного платежного агента и международных клиринговых систем.

Согласно предложенным для голосования изменениям, держатели евробондов, чьи права учитываются российскими депозитариями, получат свои выплаты через НРД в рублях по официальному курсу. Держатели, чьи права учитываются за пределами российской депозитарной и расчетной системы, смогут получить выплаты в рублях на счета типа "Д" по заявлению. Остальным инвесторам платежи будут осуществлены в долларах через trustee при условии, что держатели предоставят доверительному управляющему все необходимые документы.

Кроме того, компания предлагает согласовать возможность осуществления выплат в юанях, евро или дирхамах, если у нее не будет возможности произвести их в долларах.

Также "ЕвроХим" хочет увеличить льготный период по платежам с 7 рабочих дней для основной суммы долга и 10 рабочих дней для процентов до 60 рабочих дней. Хотя группа ожидает, что погашение евробондов и выплата процентов будут осуществлены в установленный срок, она хотела бы увеличить grace-период, чтобы избежать технического дефолта в случае сбоев в проведении выплат или задержек, связанных с получением разрешений от российских регуляторов, отмечается в сообщении.

В голосовании могут участвовать инвесторы, владеющие евробондами по состоянию на 16 февраля. Голосование продлится до 21 февраля, собрание держателей еврооблигаций назначено на 26 февраля.

Выпуск с погашением в 2024 году - единственный находящийся в обращении выпуск евробондов "ЕвроХима". В марте 2022 года компания столкнулась с проблемами в проведении купонного платежа по этим евробондам, платежный агент его заблокировал. В середине июня "ЕвроХим" сообщил, что решил технические проблемы с проведением выплат, а в сентябре 2022 года держатели еврооблигаций компании одобрили перенос процентных платежей на дату погашения евробондов.

Первоначальный объем выпуска евробондов компании составлял $700 млн, ставка купона - 5,5%. В мае 2023 года "ЕвроХим" разместил выпуск биржевых облигаций номинальным объемом $25 млн со сроком погашения 13 марта 2024 года. Дата погашения локальных облигаций компании совпадала с датой погашения находящихся в обращении долларовых еврооблигаций. В октябре компания сообщила, что начала обмен еврооблигаций-2024 на биржевые облигации этого выпуска. Обмену подлежали евробонды с хранением в НРД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });