ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В список санкций ЕС против РФ вошли более 70 наименований товаров и технологий

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Утвержденный Советом Евросоюза 13-й пакет санкций против РФ предусматривает ограничения на торговлю товарами и технологиями с Россией, перечень которых включает более 70 наименований.

Этот перечень является приложением к регламенту Совета ЕС, он опубликован в пятницу в "Официальном журнале" Европейского союза.

В этом документе, в частности, числятся полупроводниковые приборы разных типов, электронные интегральные схемы, производственное и испытательное оборудование, включая машины и аппараты, печатные схемы, пульты, панели, консоли, аппаратура с числовым программным управлением.

Отдельный раздел предусматривает запрет на продажу фотокамер, датчиков и оптических компонентов. Туда же включены телескопические прицелы, перископы, телескопы, термометры и пирометры, термостаты.

Ограничительные меры распространяются на ряд предметов электромагнитного оборудования. В их число входят двигатели постоянного тока и генераторы постоянного тока, трансформаторы, несколько разновидностей конденсаторов, резисторов, реле и др.

В санкционном перечне - станки для обработки любых материалов, строительные инструменты и машины, сопутствующие товары.

Есть раздел, посвященный "энергетическим материалам и прекурсорам".

В него включены: перхлораты, броматы и перброматы, йодаты, периодаты, целлюлозные материалы.

Санкции распространены на электронные устройства и модули. Речь, в частности, о блоках для вычислительных машин, машин для приема, преобразования и передачи или регенерации голоса, изображений или других данных, прочей аппаратуре для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая устройства для связи в проводных или беспроводных сетях, о телефонах для сетей сотовой связи или для других беспроводных сетей, радионавигационной аппаратуре, приборах и устройствах для авиационной или космической навигации.

В приложении к санкционному регламенту ЕС числятся химические вещества, металлы, сплавы, композиты и другие современные материалы.

Ограничительные меры распространяются на детали и узлы машин. Так, в списке указаны несколько видов подшипников.

Настоящий регламент вступит в силу на следующий день после его публикации в "Официальном журнале" Европейского союза, то есть 24 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });