ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Отгрузка нефти Dar Blend из Южного Судана не проводится с середины февраля

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Крупный добывающий консорциум Южного Судана Dar Petroleum Oil Company (DPOC) объявил форс-мажорные обстоятельства в отношении отгрузки нефти сорта Dar Blend после разрыва экспортного трубопровода, проходящего через воюющий соседний Судан, пишет S&P Global Commodity Insights со ссылкой на источники.

Согласно документам, с которыми ознакомилось агентство, инцидент на трубопроводе через Хартум в начале февраля побудил DPOC приостановить февральские и мартовские отгрузки 12 февраля. Одна партия в 600 тысяч баррелей должна была быть отгружена 22-23 февраля, но ее отправку отменили.

По данным отслеживания танкеров S&P Global Commodities at Sea, в феврале экспорт нефти с суданского нефтяного терминала Башайер в Красном море упал до 11-месячного минимума в 79 тысяч баррелей в сутки.

Экспорт нефти с терминала, где переваливается нефть Nile и Dar Blend из Южного Судана и Судана, в 2023 году составил в среднем 136 тыс. б/с, большая часть этого объема предназначалась нефтеперерабатывающим заводам в Малайзии, Сингапуре, Китае и Италии.

Данные показывают, что последние погрузки из Башайера произошли 15 февраля, когда судно Lesvos перевозило партию малосернистой нефти для Vitol в порт Фуджейра в ОАЭ, а также 16 февраля с направлявшимся в Сингапур танкером-продуктовозом Monvos.

Представители министерства нефти Южного Судана и компании Vitol не ответили на запросы, связаться с государственными компаниями Nilepet и DPOC не удалось, уточняет агентство.

В консорциум DPOC входят Nilepet, китайские CNPC, Sinopec и малазийская Petronas.

Восточноафриканская страна охвачена хаосом с апреля 2023 года, когда Суданские вооруженные силы начали сражаться с ополчением Сил быстрой поддержки (Rapid Support Forces) после спора о том, как страна будет переходить к гражданскому правлению. Когда в конце прошлого года RSF стремилась расширить свою территорию в Судане, ее участники захватили ключевые города вдоль маршрута трубопровода, вынуждая правительство Джубы (столица Южного Судана) вступить в переговоры.

Зависимый от нефти и не имеющий выхода к морю Южный Судан производит около 160 тысяч б/с нефти по сравнению с 50 тысячами б/с в Судане, но полностью полагается на своего северного соседа в экспорте нефти из Порт-Судана по трубопроводу через Хартум.

Platts, входящая в S&P Global Commodities Insights, 29 февраля оценила нефть Nile Blend в $80,13 за баррель, что на $3,56/б ниже Dated Brent.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });