ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Opel наш?

Opel почти продан. Победа в долгой и мучительной битве за этот европейский бизнес General Motors, вероятно, досталась канадско-российскому союзу Magna-Сбербанк

Opel наш?
Фото: Reuters

Франкфурт-на-Майне. 13 августа. IFX.RU - Opel почти продан альянсу Magna-Сбербанк. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил сопредседатель правления Magna Зигфрид Вольф.

Американская General Motors (GM) и канадская Magna International смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения Opel. Соглашение о продаже Magna германского автопроизводителя готово к подписанию. Сделку предстоит одобрить совету директоров General Motors.

Напомним, о покупке акций Opel консорциум Сбербанка и Magna начал договариваться в конце мая. Согласно последним планам компаний, Magna совместно со своим партнером российским Сбербанком будут претендовать на 55% в компании - каждая из сторон должна будет получить по 27,5% акций. Партнеры планируют инвестировать в компанию около 700 млн евро, в обмен рассчитывая получить гарантии со стороны правительства Германии в размере 4,5 млрд евро.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сделка должна помочь российскому автопрому внедрить самые современные технологии, а Opel - сохранить рабочие места. "После того, как эта конфигурация будет завершена, я думаю, мы будем готовы российскому стратегическому инвестору этот пакет на тех или иных условиях передать", - заявлял он ранее.

В понедельник GM со ссылкой на своего президента и управляющего директора в РФ и СНГ Криса Габби сообщил, что рассматривает предложения по покупке мажоритарного акций германского концерна Opel "без национальных предубеждений". "Некоторые публикации в российских СМИ предполагают, что GM не желает осуществить продажу Opel альянсу "Magna/Сбербанк" из-за присутствия в сделке инвестора из России. Хочу заявить, что это не так", - сказал он тогда.

Вторым претендентом на приобретение Opel является бельгийская инвесткомпания RHJ International SA. RHJ считает возможным проведение в будущем IPO для Opel/Vauxhall. RHJ, по данным СМИ, хотела бы купить 50,1% акций европейского бизнеса GM за 175 млн евро, которые будут уплачены немедленно, плюс еще 100 млн евро в 2012 г. Еще 10% акций получат работники Opel, оставшийся пакет останется у GM. RHJ просит у правительства ФРГ госгарантии на 3,8 млрд евро.

В начале недели глава RHJ Леонард Фишер заявил The Financial Times, что компания готова улучшить свое предложение, снизив объем запрашиваемых госгарантий до 3,6 млрд евро с прежних 3,8 млрд евро

В то же время, по данным источников The Wall Street Journal, в стремлении одержать победу над Magna бельгийская компания может повысить и цену, предлагаемую за пакет акций Opel с (сейчас она готова заплатить 275 млн евро).

Ранее сообщалось, что Берлин хотел бы завершить процесс продажи Opel до всеобщих выборов, которые пройдут в Германии 27 сентября, и оказывает давление на GM в пользу Magna, которая обещает сохранить рабочие места на предприятиях Opel.

Теперь, кажется, российско-канадский союз победил.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });