ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минпромторг подал заявление в суд о приостановке корпоративных прав X5 на "дочку" в РФ

СEO и президент X5 выйдут из правления голландской группы, продолжат управлять российской компанией

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ уведомил X5 Retail Group о подаче заявления в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав холдинговой компании в отношении ООО "Корпоративный центр Икс 5", говорится в заявлении холдинга.

Ранее ООО попало в перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), что предполагало возможность передачи долей участия в российских организациях конечным владельцам.

В случае удовлетворения иска произойдет распределение акций ООО между держателями GDR и конечными собственниками X5. Кроме того, предполагается, что по завершении суда "дочка" получит листинг на МосБирже.

При этом отмечается, что в отношении зарубежных инвесторов X5, которые будут участвовать в распределении акций, ограничения относительно операций с ценными бумагами и получением дивидендов будут сохраняться. "Закон предусматривает возможную денежную компенсацию по рыночной стоимости за нераспределенные акции дочернего общества, однако выплата такой компенсации потребует получения разрешений", - отмечают в X5.

Те держатели GDR, которые не будут участвовать в распределении, могут оказаться не в состоянии вернуть свои инвестиции, что,‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌‌​​​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​ в свою очередь, может негативно сказаться на стоимости, доходности и ликвидности их GDR.

"Судебные разбирательства не повлияют на повседневную деятельность компании в России, и ее предприятия продолжают работать в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время разбирательства суд может принять обеспечительные меры, которые могут ограничить ряд прав X5 на российскую "дочку". Так, речь может идти о запрете на голосование на общем собрании акционеров, отчуждении своих акций в дочерней компании или получении распределений из чистой прибыли "дочки".

В связи с судебным разбирательством компания приняла решение о выходе из состава правления X5 гендиректора Игоря Шехтермана и президента компании Екатерины Лобачевой. Они продолжат управлять дочерней компанией ООО "Корпоративный центр Икс 5". То же самое касается и 6 членов наблюдательного совета X5: Леонида Афендикова, Дмитрия Алексеева, Алексея Корни, Юлии Соловьевой, Азера Талыбова и Вадима Зингмана.

X5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. Ведущим акционером компании является структура "Альфа-групп" CTF Holdings S.A (47,86%). Чистая прибыль Х5 по итогам 2023 года выросла в 1,7 раза, до 90,28 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });