ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Европейцы не хотят прощаться с "лампочкой Ильича"

Магазинам Евросоюза с 1 сентября запрещают закупать 100-ваттные лампы накаливания, а со временем в ЕС будет введен полный отказ от этого вида неэкономных ламп. Но немцы и австрийцы считают энергосберегающие лампы "тусклыми и бездушными" и буквально сметают лампы накаливания с прилавков магазинов, запасаясь ими на будущее

Европейцы не хотят прощаться с "лампочкой Ильича"
Photos.com/Russian Look

Вена. 27 августа. IFX.RU - Весь мир борется за рост энергоэффективности, стараясь пресечь бессмысленную трату электричества. И если в России об этом пока только говорят (пусть даже и на самом высоком уровне), то в Европе - действуют. Европейский Союз запрещает магазинам 27 государств-членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания и импортировать любые лампы накаливания с 1 сентября, пишет австрийская Wiener Zeitung.

Однако гражданам это нововведение не по вкусу - они привыкли к старым добрым лампочкам. Любопытно, что свою любовь немецкие бюргеры обосновывают так же, как коммунисты Санкт-Петербурга.

Нет "тусклым и бездушным"

В классических лампах накаливания лишь 5% потребляемой энергии идет на освещение, остальная преобразуется в тепловую. По оценкам экспертов, использование новых энергосберегающих ламп позволит сэкономить до 40 тераватт-часов электроэнергии в год, европейские семьи при этом сократят расходы на электричество на 25-50 евро в год даже с учетом более высокой стоимости новых ламп.

Однако полезная для экологии и бюджета инициатива не нашла отклика у европейцев. Многие из них бросились скупать "старые" лампы - немцы и австрийцы, например, вывозят их из супермаркетов целыми тележками.

Согласно опросу, проведенному фирмой UFH, энергосберегающие лампы не нравятся европейцам: они "тусклые и бездушные", искажают цвета, содержат вредную для здоровья ртуть и некрасиво смотрятся даже в современных люстрах. Всего 4,8% опрошенных используют только энергосберегающие лампы, вместе с тем 24% полностью от них отказались.

Обычные лампы закупают в огромных количествах не только простые потребители, но и музеи, пишет Spiegel: подсветка экспонатов должна остаться привычной для посетителей и музейных работников как можно дольше.

Продажи 100-ваттных ламп в магазинах Max Bahr в Гамбурге взлетели на 337%, при этом покупатели выбирают гигантские экономичные упаковки от 60 ламп и более, заявила представитель компании Симона Науйокс. Менеджер одного из магазинов в британском Кардиффе заявил, что "лампы накаливания просто улетают с полок".

Лампы накаливания в 100 ватт магазины больше закупать не будут, но им разрешено, однако, распродавать имеющиеся складские запасы и после 1 сентября. Но в любом случае, рано или поздно любые запасы кончатся, и европейцам придется жить при свете энергосберегающих ламп.

Полностью неэффективные лампы накаливания будут заменены в ЕС энергосберегающими лампами к 2016 году. Лампы мощностью 75 Вт исчезнут из магазинов в сентябре 2010 года, 60-ваттных будет не купить уже в 2011 году, а в 2012 году не станет и ламп накаливания мощностью 40 Вт и 25 Вт.

Любить "лампочку Ильича" по-русски

В России тоже ведется работа, направленная на экономию энергии. И она уже встретила негативную реакцию со стороны ленинградских коммунистов.

Напомним, что на июльском заседании Госсовета РФ в Архангельске по вопросам энергоэффективности экономики президент России Дмитрий Медведев не исключил введения запрета на оборот ламп накаливания. "Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты - например, запрет на оборот ламп накаливания", - сказал Д.Медведев.

"Это такая революционная штука - организовать систему контроля за оборотом ламп накаливания, - отметил президент. - Сейчас это кажется довольно сложным моментом, тем не менее руководители крупных регионов, крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную".

Как пояснила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года. Она подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 ватт. Подобная мера позволит экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию. При этом речь идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях.

В ответ на это коммунисты Петербурга и Ленинградской области (КПЛО) заявили, что создают общественное движение защиты ламп накаливания "Лампочка Ильича".

"Не открывайте двери силовикам, которых вскоре могут прислать к вам -выкручивать полюбившиеся "лампочки Ильича". Ни у кого нет права лишить вас, товарищи, этого социального завоевания. Убежден, что люминесцентные и светодиодные враги с холодным мертвящим светом притупляют эмоции, мозг, делают нас равнодушными к несчастьям ближнего, обладают, возможно, наркотическими свойствами. Наше движение начнет создавать тайные склады ламп накаливания, чтобы в случае запрета снабжать ими советских патриотов", - цитируется в сообщении организации лидер КПЛО Сергей Малинкович.

Участники нового движения уверяют, что будут защищать "лампочку Ильича" разными способами. "Мы будем прятать и хранить лампы накаливания от опричников режима, передавать их из поколения к поколению, от отца к сыну", - отмечает один из активистов.

"Лампочка Ильича" доказала эффективность, надежность, к ней привыкли, ее любят и стар, и млад. Никто еще не доказал вредность подарка Ильича - симпатичной уютной желтенькой лампочки", - говорится в сообщении КПЛО.

Так что пролетарии всех стран, похоже, едины в своей любви к лампам накаливания.

Новости по теме

Конец "лампочке Ильича"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });