ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Пиво только в магазине

Скоро пиво могут запретить продавать в ларьках и с лотков. Так депутаты хотят оградить несовершеннолетних пивоманов от алкоголизма. Однако пока инициативы законотворцев не могут заставить россиян от привычки пить пиво

Пиво только в магазине
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. IFX.RU - Российские законотворцы решили предпринять новую атаку на пиво. Пенный напиток, употребление которого, как заявляют специалисты, может быть первым шагом по направлению к алкоголизму, не дает покоя властям. Они в очередной раз попытались ограничить доступ к пиву, дабы россияне не спивались.

Как сообщает "Интерфакс", член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков внес законопроект, запрещающий розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.

Депутат озабочен тем, что пиво чаще всего пьют несовершеннолетние. "В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков. Однако сейчас пиво и пивной алкоголизм представляют гораздо большую угрозу", - заявил А.Беляков.

По его словам, такого рода алкоголизму оказались особенно подвержены несовершеннолетние. "Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет", - отметил парламентарий. Между тем, по утверждению специалистов, пиво опасно тем, что более других алкогольных напитков вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и меньше всего поддается лечению, добавил А.Беляков.

"Анонимные опросы показали: 90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю, да и разглядеть из окошка палатки, особенно в ночное время суток, возраст покупателя очень тяжело", - сказал депутат.

Весной этого года Депутат Валерий Драганов пытался тоже ограничить доступ к пиву и другим спиртным напиткам. Он предлагал устанавливать ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции, включая пиво. Сейчас регионы могут ограничивать время продажи только напитков крепостью выше 15%.

Необходимость распространения ограничений на менее крепкий алкоголь, в том числе и пиво, депутат объяснял тем, что за последние 10 лет потребление пива в РФ увеличилось в 4 раза и составляет сейчас около 12 млрд литров в год.

Чуть ранее Союз пивоваров предложил продавать пиво только после получения документального подтверждения, что покупателю уже исполнилось 18 лет, то есть по паспорту. Ведь принятый в 2005 году закон, который запрещает продавать пиво несовершеннолетним, реально не работает. Ряд представителей Госдумы заявили о продержке данной инициативы. А в качестве карательных мер предложили или лишать организацию лицензии за нарушение, либо налагать штраф, одновременно переведя его из категории административной ответственности в уголовную. Однако пока ни одна из инициатив так не была одобрена.

Атака на рекламу прошла успешно - сейчас разрешается рекламировать пиво только после 22:00 и без использования изображений людей и животных.

Со следующего года любителям пива придется пережить повышение цены. Минфин РФ обещал ускоренно повысить акцизы на слабоалкогольную и табачную продукцию. Наибольший рост - примерно в 3 раза к ранее утвержденным ставкам - запланирован по акцизам на пиво. Так, сейчас акциз на пиво с содержанием спирта свыше 0,5% до 8,6% включительно составляет 3 рубля за литр, в 2010 году может подскочить до 9 рублей, а в 2012 году - до 12 рублей за литр. То есть при прочих равных, если акциз включить в цену, поллитровая бутылка пива станет дороже в следующем году на 3 рубля, а к 2012 году - на 4,5 рубля.

Новости по теме

Пиво кончилось

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });