Хроника14 августа – 09 октября 2020 года

Нобелевская премия - 2020

С 5 по 12 октября пройдет 119-я Нобелевская неделя. Ее откроют объявлением лауреатов премии по физиологии и медицине, 6 октября будут названы лауреаты премии по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. 9 октября станет известно, кто получит Нобелевскую премию мира. Премию по экономическим наукам присудят 12 октября. В связи с пандемией коронавируса декабрьская церемония вручения премий пройдет в формате телетрансляции. Нобелевскую премию мира в Осло планируется вручить лауреату очно, но мероприятие будет менее масштабным, чем обычно.

Хронология событий

09 октября 2020 года

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа

Фото: EPA/Vostock-photo

Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа ООН.

В Нобелевском комитете отметили, что премия присуждена "за усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для мира в регионах, затронутых конфликтами, и за выполнение роли движущей силы, которая предотвращает использование голода в качестве оружия войны и в конфликтах".

Полный текст новости
08 октября 2020 года

Нобелевская премия по литературе присуждена поэтессе Луизе Глюк

Фото: Reuters

Нобелевскую премию по литературе за 2020 год присудили американской поэтессе, профессору английского языка в Йельском университете Луизе Глюк "за ее безошибочный поэтический голос, который простой красотой делает индивидуальный опыт универсальным".

Полный текст новости
07 октября 2020 года

Нобелевскую премию по химии присудили за метод редактирования генома

Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эммануэль Шарпантье (Институт инфекционной биологии Общества Макса Планка) и Дженнифер Дудна (Калифорнийский университет в Беркли) "за развитие метода редактирования генома".

Нобелевский комитет оценил систему генетического редактирования CRISPR/Cas9 как метод и заявил о революционном влиянии генетического инструмента на фундаментальную науку, а также отметил, что он приведет к революционным новым методам лечения.

Полный текст новости
06 октября 2020 года

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования черных дыр

Фото: Reuters

Нобелевскую премию по физике 2020 года получили Роджер Пенроуз "за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности", а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".

Премия в этом году составит 10 млн шведских крон. Половину денежной премии получит англичанин Пенроуз, вторую половину поделят поровну немец Генцель и американка Гез.

Полный текст новости
05 октября 2020 года

Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С

Фото: Reuters

Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2020 году удостоились британский ученый Майкл Хоутон, Харви Альтер и Чарльз Райс. Премию присудили за исследования вируса гепатита С.

Полный текст новости

В Швеции стартует Нобелевская неделя

В Швеции и Норвегии в понедельник начинается Нобелевская неделя, в ходе которой определятся лауреаты этой престижной премии за 2020 год.

Нобелевский комитет в Стокгольме объявит в понедельник лауреатов премии по медицине, во вторник - по физике, в среду - по химии, в четверг - по литературе.

Лауреат премии за содействие установлению мира, которая считается одной из самых престижных наград в мире, по традиции будет объявлен в Осло. Церемония намечена на пятницу. Согласно данным Нобелевского комитета, на премию мира в этом году претендуют 318 кандидатов, 211 из них - это физические лица, оставшиеся 107 - организации.

Наконец, 12 октября, в столице Швеции определится лауреат Нобелевской премии в сфере экономики.

Нобелевская премия 2020 года предусматривает вознаграждение в 10 млн шведских крон (около $1,1 млн).

Полный текст новости
24 сентября 2020 года

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Фото: АР/ТАСС

Писатель Сергей Комков отправил заявку на номинацию президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Между тем в Кремле индифферентно относятся к тому, будет ли Путину вручена Нобелевская премия мира, или нет.

"Если решение будет принято – прекрасно. Не будет принято – тоже ничего страшного", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к выдвижению Путина на эту премию.

"Вы знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию. И это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. Есть определенные процедуры рассмотрения номинантов", - сказал Песков.

Полный текст новости
22 сентября 2020 года

В Швеции впервые с 1944 года не будут лично вручать Нобелевские премии

Фото: Reuters

Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме с личным участием лауреатов отменена из-за пандемии коронавируса COVID-19, сообщили организаторы.

Вместо мероприятия в привычном формате пройдет телевизионная церемония, в ходе которой будут онлайн включения из разных стран мира. "Идея заключается в том, чтобы медали и дипломы на этот раз вручались лауреатам при соблюдении мер безопасности в их родных странах", - отметили организаторы.

Европейские СМИ отмечают, что церемонию вручения наград отменили впервые с 1944 года, когда премии не вручали из-за Второй мировой войны.

Полный текст новости

Церемонию вручения Нобелевской премии мира перенесут в Университет Осло

Церемония вручения Нобелевской премии мира состоится по традиции 10 декабря, но пройдет менее широкомасштабно из-за эпидемии COVID-19, сообщил во вторник в эфире норвежской телерадиокомпании NRK глава Нобелевского института Олав Нельстад.

В частности, по его словам, церемония пройдет не в главном зале мэрии Осло, рассчитанном на прием тысячи гостей, а в основной аудитории Университета Осло, где могут разместиться сто человек. Банкет в честь нобелевского лауреата будет отменен.

Полный текст новости
09 сентября 2020 года

В Белом доме сочли, что Трамп заслуживает Нобелевской премии мира

Полный текст новости

Норвежский парламентарий предложил дать Трампу Нобелевскую премию мира

Член норвежского парламента Кристиан Тибринг-Гедде считает, что президент США Дональд Трамп заслуживает Нобелевской премии мира за вклад в решение затянувшихся конфликтов.

Об этом сообщает телеканал Fox News. Тибринг-Гедде направил письмо Нобелевскому комитету, в котором сообщил, что администрация Трампа, в частности, сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ.

В послании норвежского депутата также говорится о "ключевой роли" президента США в "усилении контактов между конфликтующими сторонами и создании новой динамики в других затянувшихся конфликтах - пограничном споре между Индией и Пакистаном по Кашмиру, противостоянии между Севером и Югом Корейского полуострова, а также в решении проблем с ядерным потенциалом Северной Кореи". Он также похвалил Трампа за значительный вывод войск с Ближнего Востока.

Полный текст новости