Хроника21 апреля – 05 мая 2021 года

Послание президента

Президент РФ Владимир Путин в среду, 21 апреля 2021 года, огласил послание Федеральному Собранию. Значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и конкретным мерам социальной поддержки граждан.

Хронология событий

21 апреля 2021 года

Послание Путина. Основные тезисы

Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images
Полный текст новости

Путин назвал меры по оздоровлению нации и решению демографических проблем. Обобщение

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в среду выступил в Манеже с ежегодным посланием Федеральному собранию. Он призвал сограждан не терять бдительность в связи с пандемией коронавируса, а также предложил новые меры для оздоровления россиян и обозначил пути решения демографической проблемы.

Полный текст новости

РФ реструктурирует кредиты, выданные регионам на борьбу с последствиями COVID

Россия реструктурирует бюджетные кредиты, выделенные регионам в 2020 году на борьбу с последствиями коронавируса, пролонгируя их до 2029 года, сказал президент РФ Владимир Путин в среду, выступая с посланием Федеральному собранию.

Он добавил, что весь объем коммерческого долга свыше 25% от их собственных доходов будет замещен бюджетными кредитами с погашением до 2029 года.

Полный текст новости

Регионы РФ получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых

Полный текст новости

Путин отметил отсутствие реакции Запада на предотвращенное покушение на Лукашенко

Полный текст новости

Президент РФ предложил партнерам обсудить стратегическое вооружение

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настоятельно предлагает зарубежным странам обсудить тему стратегического вооружения.

"Предметом, целью таких переговоров может стать создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности, которое охватывало бы не только традиционные стратегические вооружения - межконтинентальные баллистические ракеты, тяжелые бомбардировщики и подводные лодки - но и, подчеркну, все наступательные и оборонительные системы, способные решать стратегические задачи независимо от их оснащения", - сказал Путин в послании Федеральному собранию в среду.

Путин выразил надежду, что личная встреча лидеров стран - постоянных членов СБ ООН состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Он подчеркнул, что Россия всегда открыта для широкого государственного сотрудничества.

Полный текст новости

Путин поручил дать возможность иностранцам за четыре дня оформить визу в РФ

Полный текст новости

Путин предупредил организаторов провокаций против РФ о последствиях

Президент РФ Владимир Путин предупредил, что организаторы любых провокаций против коренных интересов безопасности России "пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели".

"Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту, а где она будет проходить, мы будет определять в каждом конкретном случае сами", - подчеркнул президент.

Полный текст новости

Путин предложил ввести квоты на вредные выбросы во всех проблемных городах

Полный текст новости

Путин заявил, что люди не должны платить за подводку газа к границе участка

Полный текст новости

Власти РФ будут поощрять компании, направляющие прибыль на развитие

Правительство проанализирует, как компании распорядятся прибылью 2021 года, будет поощрять тех, направит ее на развитие предприятий, а не на дивиденды, заявил президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

"Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Тем не менее, это смотрится именно так. Посмотрим, как будет использована эта прибыль, и с учетом этого по итогам года будем принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства, жду здесь от правительства конкретных предложений", - заявил он.

Полный текст новости

Госдуме предложили упростить валютный контроль для несырьевых экспортеров

Президент РФ Владимир Путин предложил до конца весенней сессии Госдумы внести поправки в действующее законодательство о валютном регулировании и упростить регулирование для несырьевых экспортеров.

Полный текст новости

Путин призвал ускорить принятие закона об ответственности предприятий за вред экологии

Полный текст новости

Путин поручил обеспечить подготовку тестов в случае новой пандемии за четыре дня

В случае возникновения аналогичной коронавирусу COVID-19 инфекции Россия к 2030 году должна быть готова к разработке тест-систем в течение четырех дней и созданию вакцины в кратчайшие сроки, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в среду.

Кроме того, по его словам, в России "должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности", и "мы понимаем теперь, что это такое".

"Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов", - сказал Путин.

"Эти задачи мы ставим перед собой, и для достижения этих задач определяем период - к 2030 году", - уточнил он.

Полный текст новости

Путин поручил разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса

Полный текст новости

Президент призвал ускорить восстановление рынка труда после пандемии

Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством России задачу обеспечить восстановление рынка труда после пандемии раньше, чем до конца текущего года.

"Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда. Но надо постараться решить ее раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок", - заявил президент.

Путин сообщил, что для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции.

Полный текст новости

Беременным женщинам в трудной ситуации будут ежемесячно платить 6 350 руб.

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть ежемесячную выплату в среднем в 6 350 рублей для беременных женщин, испытывающих материальные проблемы.

"Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги", - сказал Путин.

Полный текст новости

Путин анонсировал создание фонда культурных инициатив

Полный текст новости

В вузах РФ в ближайшие два года откроют еще 45 тыс. бюджетных мест

В вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам, заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. "Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира", - подчеркнул президент.

Полный текст новости
Загрузить еще новости