ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Оскар": в допуске отказано

Продюсер одного из фильмов, номинирующихся на "Оскар", пропустит церемонию вручения престижных кинонаград. Так он был наказан за то, что пытался уговорить участников голосования отдать предпочтение его картине

"Оскар": в допуске отказано
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Близится, близится самый главный киновечер в мире шоу-бизнеса. Совсем скоро несколько десятков актеров, режиссеров, продюсеров и прочих обитателей "фабрики грез" соберутся в лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" на очередную ежегодную церемонию вручения "Оскаров". Всего несколько дней осталось до того момента, когда они, сверкая шелками и бриллиантами, стиснув потные от волнения кулачки, будут сидеть в зале, надеясь на то, что в заветном конверте скрывается именно их имя. А те, кому в этом году не посчастливилось попасть в номинацию, будут с улыбкой наблюдать за переживаниями номинантов – втайне, конечно же, желая оказаться на их месте. Да и кто не хотел бы?

Правда, некоторым представителям кинобизнеса, которым, казалось бы, сам бог велел присутствовать на одном из самых шикарных шоу в году, придется ограничиться его просмотром по телевизору. Так, например, Николас Чартьер, продюсер фильма "Повелитель бури" (The Hurt Locker) не появится на церемонии вручения "Оскаров". Как сообщает BBC, Чартьеру запретили появляться в зале "Кодак", так как выяснилось, что он разослал участникам голосования письма с просьбами сделать выбор в пользу "Повелителя", а не в пользу "фильма, на съемки которого ушло $500 миллионов" (нетрудно догадаться, что речь идет об "Аватаре"). А ведь правилами Академии такие действия строго запрещены. Несмотря на то, что Чартьер принес извинения "за свою наивность, незнание правил и простую глупость", представители Академии заявили, что он должен ответить за свою ошибку. Теперь Чартьеру остается кусать локти – ведь вполне возможно, что он пропустит триумф своего фильма. Утешаться продюсеру остается лишь тем, что, если "Повелитель бури" и вправду получит "Оскара", ему все же вручат заветную статуэтку – только в другой день.

Чартьер еще легко отделался - ведь организаторы церемонии вполне могли вообще лишить его номинации. При этом забавно, что Академия решила наказать его именно таким образом. Дело в том, что, согласно правилам, получить "Оскара" в одной номинации могут не более трех продюсеров – а у "Повелителя" их четверо. Однако остальные продюсеры фильма (режиссер Кэтрин Бигелоу, сценарист Марк Боал и Грег Шапиро) уговорили организаторов не отбирать у Чартьера шанс получить награду, а ограничиться для него запретом появляться на церемонии.

С "Повелителем бури" оказался связан еще один скандал. По данным BBC, сержант армии США Джеффри Сарвер подал в суд на создателей картины, заявив, что сюжетная линия фильма основана на истории его жизни. В свою очередь, представители компании Summit Entertainment заявили, что это не соответствует действительности и что сюжет "Повелителя" является вымыслом с начала и до конца.

Тем временем, жители Нью-Йорка рискуют лишиться возможности просмотра церемонии "Оскар" в прямом эфире, почувствовав, таким образом, на себе последствия зашедшей в тупик борьбы компании Walt Disney и провайдера кабельного телевидения Cablevision. Как сообщают американские СМИ, Disney требует от Cablevision пересмотреть условия оплаты за вещание своих каналов, в том числе и ABC, который должен транслировать в прямом эфире церемонию награждения. Cablevision платит Disney более $200 млн ежегодно за право вещания его каналов, однако последний требует увеличения этой суммы на $40 млн в годовом выражении, мотивируя свою позицию тем, что Cablevision повысил абонентскую плату за базовый пакет каналов до $18 в месяц. Но отчисления медиагиганту Disney не были увеличены.

Все бы ничего, вот только время препирательств было выбрано неудачно – ведь если сторонам все-таки не удастся достичь компромисса, в воскресенье 3,1 млн подписчиков Cablevision в Нью-Йорке вместо традиционной трансляции с ежегодной премии "Оскар" будут созерцать черный экран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });