ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Петр, Пастернак и Церетели

Еще не утихли страсти вокруг памятника Петру, а его создатель Зураб Церетели уже предлагает столице свои новые работы. Возможно, вскоре в Москве появится монумент Пастернаку. Церетели готов изваять и изображение президента РФ

Петр, Пастернак и Церетели
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Разговоры вокруг памятника Петру Первому, как и следовало, породили много вопросов и слухов вокруг персоны его создателя - известного скульптора Зураба Церетели. В некоторых СМИ появилась информация, которая, впрочем, была тут же опровергнута, что художник намерен остаться за границей и не вернется в Россию. На прошлой неделе скульптор находился во Франции, где в Гаскони в присутствии руководства ЮНЕСКО открыли его памятник четырем мушкетерам.

В понедельник ваятель вернулся в российскую столицу, заявив, что "у него много творческих проектов". Так, недавно стало известно, что в этом году в Москве может появиться еще одна работа Церетели - памятник поэту и писателю Борису Пастернаку. "Скоро поставим памятник. Он появится до конца года напротив Храма Христа Спасителя. Это место выбрал градостроительный совет Москвы", - сказал Церетели в интервью "Интерфаксу" в воскресенье. По словам скульптора, в свое время он выиграл конкурс на создание памятника Пастернаку; в данный момент памятник уже готов. При этом он заявил, что решение о том, устанавливать скульптуру или нет, должны принимать родственники писателя. "Я не знал, что отношение родственников к памятнику Пастернака негативное. - сказал Церетели. - Если так, пусть подойдут ко мне и скажут, что не нравится". "Если не нравится - я могу оставить его в своем музее, меня это устроит", - добавил он.

В свою очередь, координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер выразила мнение организации по этому поводу: в "Архнадзоре" не видят ничего предосудительного в работах Церетели. "Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту", - сказала она "Интерфаксу" в воскресенье. По ее словам, выбор места для памятника понятен - "здесь находился институт философии, он был связан с жизнью Пастернака". "Речь не может идти о том, чтобы уничтожить все произведения Церетели в Москве. Дело в том, что если памятник неудачно установлен, то ухудшается художественное восприятие произведения", - сказала Самовер, комментируя разгоревшуюся дискуссию о месте Церетели и его работ в московском пространстве. Поэтому, отметила координатор "Архнадзора", важно, чтобы новый памятник гармонично смотрелся на этом месте. "Пока не могу сказать, насколько памятник хорош, эскиза я не видела", - отметила Самовер. "Церетели - талантливый художник, но произведения современного искусства часто бывают острыми, оригинальными и требовательными к окружению, трудно взаимодействуют с окружающим миром. Если перенести Петра, мы обнаружим, что он может быть даже интересен. Но в том контексте, в котором он оказался, он чудовищно неуместен", - сказала Самовер.

Между тем, "московские" планы Церетели одной скульптурой не ограничиваются. Во вторник он рассказал о том, что не исключает возможности создания памятника президенту России Дмитрию Медведеву. "Почему нет? У меня есть планы создать памятники великим современникам. Табаков, Михалков, Башмет уже есть. Памятник Путину есть, называется "В здоровом теле - здоровый дух", - ответил он во вторник на вопрос "Интерфакса" о том, планирует ли он создать памятники представителям властям, в том числе президенту России. Кроме того, скульптор намерен поставить памятник экс-мэру столицы Юрию Лужкову. "Я его благодарю. Не только я, все художники, люди искусства, что он дал свободу. Он много галерей создал, музеев, театров, помогает писателям", - сказал Церетели. "Само собой, памятник Лужкову будет стоять. Я поставлю", - добавил он, напомнив, что в музее на Пречистенке уже есть два памятника экс-мэру: Лужков-спортсмен и Лужков-дворник.

Что касается монумента Петра Первого, то, в этом вопросе Церетели категоричен: он считает, что это сугубо политический спор, не имеющий никакого отношения к искусству. Так, он не согласен с мнением о том, что размеры памятника не соответствуют архитектурному облику центра Москвы. "Когда говорят что он большой, я отвечаю, что размеры решаю не я. Есть градостроительный совет, размеры и место они выбирают", - сообщил скульптор, напомнив, что в момент установки момента вопрос о размерах не стоял так остро.

Скульптор подчеркнул, что он всего лишь творец, а установленные в Москве памятники не являются его собственностью. "Я создаю. Это не моя собственность. Это собственность Москвы", - сказал Церетели.

Предложение о переносе памятника "В честь 300-летия русского флота", стоящего на стрелке Обводного канала и Москвы-реки, породило множество обсуждений и споров. Нужно его убирать или нет, если нужно, то когда, красив он или уродлив, там ли он стоит, и должен ли он вообще где-то стоять, а не лежать в парке у ЦДХ среди советских скульптур, - депутаты и общественность обсуждают эти вопросы и в шутку и всерьез. Однако российский президент Дмитрий Медведев заявил во вторник, что судьба этой неоднозначной скульптуры будет зависеть от решения нового мэра Москвы. "В Москве много чего понастроено. Поэтому в этом смысле я не могу сказать, что нужно немедленно что-то изымать отсюда, но претенденты на изъятие есть. Уже Воронеж высказался за это, Петрозаводск за", - сообщил глава государства.

Обозреватель Наталия Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });