ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Стамбуле прошел фестиваль русской культуры

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Первый в истории российско-турецких отношений фестиваль русской культуры завершился в Стамбуле серией кинопоказов российских фильмов в Университете изящных искусств им. Мимара Синана.

В рамках мероприятия за прошедшую неделю в Стамбуле прошел концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. И.Моисеева (Стамбульский конгресс-центр), показан спектакль по произведению Ф.М.Достоевского "Записки из подполья" (Государственный театр в Ускюдаре - Текель), организована фотовыставка, посвященная дипломатическим отношениям между Турцией и Россией (Арт-галерея при муниципалитете р-на Бейоглу).

Особое место в мероприятиях фестиваля заняла ярмарка русских ремесел под открытым небом (Таксим, ул. Имам Аднан).

На территории ярмарки выступил оркестр русских народных музыкальных инструментов Московского государственного университета культуры и искусств с инструментальными и вокальными произведениями.

Кроме этого, студенты различных университетов Турции в ходе театрального конкурса представили сценические постановки одного из произведений классиков русской литературы (Культурный центр Стамбульского университета).

Также прошел VII-й международный симпозиум "Вузы культуры и искусства в мировом образовательном пространстве" в Университете изящных искусств им.Мимара Синана - значимый международный проект, объединяющий представителей научно-педагогической, культурной и политической элиты, государственных, общественных и бизнес-структур многих стран мира. Тема симпозиума - "Евразийские традиции межкультурных коммуникаций и современность".

В рамках фестиваля состоялась встреча российских журналистов с турецкими коллегами в редакции крупнейшей турецкой газеты Заман и в Фонде писателей и журналистов.

По данным организаторов фестиваля - Турецко-российского фонда культуры, в Москве и Санкт-Петербурге проживают 47 тысяч турецких граждан; в Стамбуле - 50 тысяч россиян. Каждый год Турцию посещают приблизительно 4 миллиона российских туристов, а в Россию приезжают 100 тысяч туристов из Турции.

Число браков, заключенных между гражданами России и Турции, превышает 80 тысяч. Ожидается, что торговый оборот между Россией и Турцией достигнет 100 млрд долларов. Эти данные указывают на важность взаимодействия двух стран, на необходимость предоставления верной и непредвзятой информации и создания благоприятного имиджа обоих государств.

Задача фестиваля - познакомить турецкую публику с русской культурой и русским искусством, а россиян с культурой Турции, пробудить интерес к русскому языку, укрепить дружеские связи между турецким и российским обществами и обратить внимание на основанные на дружбе исторические отношения между двумя странами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });