ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российские музыканты усомнились в эффективности "антипиратского" закона

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Российские музыканты поддерживают "антипиратский" закон, принятый Госдумой во втором чтении и распространяющий защиту авторских прав на музыкальные, литературные произведения, программное обеспечение и другие сферы, но сомневаются в его эффективности.

"Я уверен, что никто этого закона соблюдать не будет. Как качали - так и будут качать", - заявил в пятницу "Интерфаксу" композитор Александр Журбин.

Вместе с тем он считает такой закон необходимым. "Я всячески приветствую антипиратский закон и считаю, что России давно пора стать цивилизованной страной", - отметил композитор.

В свою очередь, как заявил агентству руководитель рок-группы "АукцЫон" Олег Гаркуша, принимать такой закон уже поздно.

"Если бы изначально, еще только с появлением интернета в России, у людей была возможность скачивать произведения за минимальную сумму, все бы с самого начала и скачивали за деньги, не было бы такого засилья пиратства. А сейчас, мне кажется, поздно - люди привыкли скачивать бесплатно", - считает Гаркуша.

Гаркуша заявил, что плата за скачивание должна быть минимальной. "Я думаю, человек, который скачивает музыку, должен платить символические деньги, чтобы он этих денег даже не заметил, а музыканту - приятно. Только отчислять эти деньги надо музыкантам, а не интернет-провайдерам", - подчеркнул музыкант.

Госдума в пятницу одобрила во втором чтении поправки в "антипиратский закон", распространяющий защиту авторских прав на музыкальные, литературные произведения, программное обеспечение и другие сферы, исключая фотографии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });