ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Фестиваль независимого кино "Завтра" попросил зрителей о поддержке

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра", который проводится в Москве, обратился к зрителям с просьбой о поддержке.

Директор фестиваля Ольга Дыховичная и другие организаторы киносмотра опубликовали в Facebook открытое письмо, в котором говорится о том, что какое-то время назад подготовка к фестивалю превратилась в "обивание порогов, выпрашивание денег и необходимость раз за разом доказывать свою нужность". К настоящему времени, отмечается в письме, "2morrow/Завтра" фактически остался без финансирования.

Согласно сообщению, на сегодняшний день ни Министерство культуры, ни Департамент культуры Москвы не подтвердили свою готовность поддержать фестиваль.

"Такое молчание мы с большим сожалением вынуждены расценивать как неозвученный отказ, который автоматически приводит к ликвидации "2morrow/Завтра". Поэтому наша последняя надежда – это обращение за помощью к нашим друзьям и коллегам, которые считают, что Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" необходим в Москве", - говорится в сообщении.

Дыховичная и команда фестиваля призвали тех, кто считает, что 2morrow должен продолжать свою деятельность, оставить открытый комментарий на странице киносмотра в Facebook.

Организаторы фестиваля сообщили, что готовы в очередной раз организовать полноценный фестиваль, если им дадут такую возможность, и выразили надежду, что зрители смогут повлиять на чиновников.

"2morrow/Завтра" был впервые проведен в 2007 году. Идея создания фестиваля принадлежала режиссеру Ивану Дыховичному. После его смерти в 2009 году организацией киносмотра занялась его вдова Ольга. Жюри фестиваля в разные годы возглавляли Абель Феррара, Алехандро Хороровски и Сергей Лозница. На фестивале были представлены такие картины, как "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Интервью" Стива Бушеми, "Я убил свою маму" Ксавье Долана, "Это не фильм" Джафара Панахи, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });