ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МИД РФ прокомментировал закрытие представительства ЮНЕСКО в России

Московское бюро Организации объединенных наций по вопросам образования и культуры закроется в сентябре 2015 года

МИД РФ прокомментировал закрытие представительства ЮНЕСКО в России
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - В предстоящем закрытии представительства ЮНЕСКО в России нет политической подоплеки. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов в беседе с "Интерфаксом".

По его словам, договоренность о закрытии бюро ЮНЕСКО была достигнута в 2012 году и является частью "планомерного процесса". "Никаких политических причин для этого нет, как нет и сенсаций в наших отношениях и свертывания сотрудничества. Наши отношения с ЮНЕСКО успешно развиваются", - заявил Гатилов.

Он отметил, что МИД РФ и руководство ЮНЕСКО считает, что на настоящий момент все задачи московского бюро выполнены. "У него были свои цели, оно называлось кластерным бюро, и его деятельность распространялась на страны СНГ, но потом ситуация изменилась, и Украина, и Грузия вышли из этого бюро. Таким образом, сфера его деятельности оказалась ограниченной, не охватывает всех стран СНГ", - рассказал Гатилов.

Он пояснил, что в России была создана комиссия по делам ЮНЕСКО, где работают комитеты по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО и отделения которой открыты в ряде субъектов РФ. Гатилов выразил уверенность, что фактически эта комиссия может самостоятельно и успешно выполнять функции ЮНЕСКО.

По словам Гатилова, свертывание представительства в России согласуется с планом гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой переориентировать деятельность организации на наименее развитые государства и государства переходного периода, где нет национальных комиссий ЮНЕСКО.

Он также сообщил, что Бокова через две недели приедет в Россию для участия в торжественных мероприятиях по празднованию 250-летия Эрмитажа и "будет принята на высоком уровне".

Гатилов уточнил, что ЮНЕСКО закроет свое представительство в России в сентябре 2015 года.

Сообщения о том, что организация закрывает российское бюро, появилось в СМИ накануне, причем отмечалось, что сделано это будет из-за сложной финансовой ситуации.

ЮНЕСКО - Организация объединенных наций по вопросам образования и культуры - была основана в 1945 году. В настоящее время членами организации являются 195 стран. СССР присоединился к ЮНЕСКО в 1954 году, а московское бюро открылось в 1994 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });