ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минкульте объяснили задержку с выделением денег на восстановление Ропшинского дворца

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Министерство культуры РФ не перевело деньги на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце, так как музей-заповедник "Петергоф" до сих пор не представил соответствующий проект, сообщил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

"Единственная причина, по которой Минкультуры России не перечислило деньги на проведение противоаварийных работ - отсутствие проекта противоаварийных работ. Елена Кальницкая, директор государственного музея-заповедника "Петергоф", обещала представить его три недели назад. Документы в ведомство до сих пор не поступили", - заявил Пирумов.

"Без такого проекта нельзя приступать к опасным работам, связанным с угрозой жизни", - подчеркнул он.

Также замминистра культуры отметил, что часть средств, запрошенных музеем-заповедником, не была предусмотрена для проведения противоаварийных работ и не может быть профинансирована министерством.

"Но что еще важно: из запрошенных 15 млн рублей примерно 7 миллионов руководство Петергофа планировало направить на строительство бетонной дороги для 100-тонного крана. Эти работы не являются противоаварийными, министерство не имеет права их профинансировать", - сообщил Пирумов.

Накануне Елена Кальницкая сообщила, что Министерство культуры РФ не перевело обещанные 15 млн рублей на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце.

В середине января Минкультуры приняло решение выделить музею-заповеднику "Петергоф" 15 млн рублей с тем, чтобы деньги были потрачены противоаварийные работы в Ропшинском дворце, где в ночь на 8 января произошло обрушение колонного портика. На деньги, выделенные министерством, подрядчик должен был убрать воду из подвала, укрепить конструкцию дворца, разобрать те части исторического здания, которые находятся в опасности, и сделать временную крышу.

Ропшинский дворец, построенный в XVIII веке, входит в состав музея-заповедника "Петергоф".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });