ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В подмосковных усадьбах воссоздадут сельскохозяйственные опыты Менделеева

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока начинает реализацию проекта "Возрождение сельскохозяйственных угодий семьи Менделеевых и Бекетовых-Блока в усадьбах "Боблово" и "Шахматово", сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области.

"Именно в своей усадьбе "Боблово" знаменитый ученый успешно занимался сельскохозяйственными исследованиями и мечтал поставить сельское хозяйство на научную основу. (…) Все результаты Менделеев обрабатывал, докладывал о них на ученых заседаниях, а затем публиковал в трудах Вольного экономического общества. Всего за шесть лет великий химик добился удвоения урожая с опытных полей", - поясняется в сообщении.

Проект возрождения сельскохозяйственных угодий приурочен к 150-летию со дня приобретения Д.И. Менделеевым подмосковной усадьбы "Боблово".

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, в рамках нового проекта в усадьбах "Боблово" и "Шахматово" будут воссозданы эксперименты Д.И. Менделеева по сохранению стародавних сортов озимой ржи, овса и овощных культур.

"Участие в возрождении сельскохозяйственных делянок Менделеева помимо сотрудников музея примут студенты и преподаватели Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, который вместе с отделением Всероссийского института растениеводства предоставит для проведения сельскохозяйственных работ часть посадочного материала. В ближайшее время семена будут доставлены в музей-заповедник для обработки и подготовки к посеву", - цитирует Рожнова пресс-служба.

По словам министра, новый музейный проект уникален для России, а за рубежом подобная программа реализована только в Германии, в этнографическом музее-деревне Дюппель.

Первые посевные работы пройдут в конце апреля, поля вручную засеют овсом, а в августе - озимой рожью. Для вспашки земельных угодий планируется использовать конный плуг, запряженный лошадьми из усадебной конюшни.

"Помимо традиций землепашества все основные этапы работ на опытных делянках будут сопровождаться фольклорными программами и ярмарками. Сочетание полевых работ с народными обрядами, несомненно, заинтересует тех, кто увлекается историей и традициями русского крестьянства, а также привлечет в музей новых посетителей", - считают в министерстве.

Материалы проекта мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока планирует направить для участия в конкурсе на получение гранта президента РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });