ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Источник рассказал о роли специалистов Третьяковской галереи в деле о контрабанде картин

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Обыск в Третьяковской галерее по делу о контрабанде картин связан с деятельностью экспертов, сделавших заключения о ценности этих произведений искусства, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что картины, которые пытался вывезти из России глава территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы, принадлежат частным коллекциям.

"По предварительным данным, специалисты "Третьяковки" сделали заключения, что картины не представляют большой художественной ценности с соответствующей заниженной стоимостью", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим следователи обыскивают помещения, в которых работают эксперты галереи, подозревая, что подобный случай не единичный.

Он отметил, что по результатам следственных мероприятий ряд сотрудников Третьяковской галереи могут перейти из разряда свидетелей в подозреваемые.

Пресс-служба СКР ранее сообщила, что следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя избиркома Ломоносовского района Москвы по подозрению в в контрабанде культурных ценностей, по делу проводятся обыски в экспертном подразделении Третьяковской галереи.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района города Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (контрабанда культурных ценностей)", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

По версии следствия, 29 апреля во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, вывоз которых с территории Таможенного союза запрещен или ограничен. При этом, подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которая в действительности составляет не менее 1 млн 900 тыс. рублей, сообщили в СКР.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся обыски в экспертном подразделении ФГБУК Государственная Третьяковская галерея", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствие планирует предъявить подозреваемому обвинение. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });