ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Телеканал "Культура" показал документальный фильм о князе Владимире

Картина повествует о духовном пути и политическом становлении князя Владимира от его рождения до крещения Руси.

Телеканал "Культура" показал документальный фильм о князе Владимире
Памятник святому князю Владимиру в Смоленске
Фото: ТАСС, Ольга Лисинова

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Телеканал "Культура" (ВГТРК) продемонстрировал документальный фильм "Князь" о равноапостольном князе Владимире.

Автор фильма историк Павел Одинцов попытался раскрыть и воссоздать образ князя в контексте исторических событий времени его правления. Документальная картина повествует о духовном пути и политическом становлении князя Владимира от его рождения до крещения Руси.

В фильме уделяется большое внимание условиям, в которых рос молодой князь, рассказывается о его предках и истоках русской государственности.

Одинцов рассказал "Интерфаксу", что работа над фильмом продолжалась полтора года. Ранее фильм демонстрировался только в Смоленской семинарии в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Историк рассказал, что теперь, когда фильм увидела широкая аудитория, он будет размещен на специальном сайте вместе с сопроводительным разъясняющим материалом. "Нам представляется, что это весьма востребованная тема. Когда мы задумывали этот фильм, мы предполагали, что актуализация этой фигуры, его демифологизация крайне важны для современного человека", - сказал Одинцов.

Он отметил, что именно князь Владимир посредством крещения создал ту форму цивилизации, которая на уровне технологического развития, культурного развития максимально близка современному человеку.

Одинцов рассказал "Интерфаксу" и о дальнейших творческих планах. "В наших планах продолжать эту традицию, выработку нового киноязыка, продолжать тему великих русских князей, преимущественно – святых князей. Надеюсь, что после просмотра этого фильма, если он удовлетворит аудиторию, мы реализуем и все последующие планы", - сказал историк.

В 2015 году исполняется 1000 лет преставления князя Владимира. В связи с этим по всей России прошел ряд мероприятий, среди которых массовые крещения в Черном море, перенесение мощей крестителя Руси по ряду российских городов и закладка камня на месте установки памятника князю на Боровицкой площади в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });