ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Находки из хакасского захоронения эпохи бронзы пополнят коллекцию Эрмитажа

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Специалисты Государственного Эрмитажа завершили реставрацию уникальных находок, которые были сделаны археологами при раскопках одного из курганов могильника Итколь в Минусинской котловине на Енисее, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН в понедельник.

В релизе сообщается, что в 2010 году в ходе Саянской экспедиции, в которой в Хакасии совместно работали сотрудники ИИМК РАН и Эрмитажа, было обнаружено захоронение младенца, умершего в возрасте 6-8 месяцев. Курган, где было обнаружено захоронение, датирован XXV-XVIII вв до н.э.

"Он относится к так называемой Окуневской культуре (южно-сибирской археологической культуре скотоводов бронзового века). Здесь исследовано 10 захоронений, в том числе могила младенца в возрасте 6-8 месяцев, который был погребен в берестяной колыбели. Это необычная находка, поскольку на основании более ранних раскопок памятников этой культуры ученые сделали вывод, что детей, не прошедших обряд инициации, обычно хоронили без погребального инвентаря. Найденные в этом захоронении останки ребенка были погребены совершенно иным образом: на его голову была надета шапочка с медными бляшками, в ухо вставлена серьга из самородного свинца, а на груди - набор из восьми резных фигурок из рога марала", - приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции Андрея Полякова.

Часть обнаруженных фигурок полностью повторяет форму Окуневских стел - каменных изваяний высотой в несколько метров. Археологи считают, что подобный набор погребального инвентаря является редким даже для захоронений взрослых людей.

"Фигурки из захоронения на Итколе повторяют ту же схему, которая наблюдается в стелах: верх выполнен в виде клюва птицы, средняя часть - с изображениями одного или нескольких антропоморфных существ, нижняя изображает раскрытую пасть змеи, обращенную вниз. Это деление на три мира явно представляет собой некий комплекс мифов и говорит о том, что представления людей той эпохи о загробном мире были уже очень развитыми", - отмечают в институте.

Раскопки позволили восстановить практически полный пантеон божеств, существовавший в то время у жителей на этой территории.

Теперь эти вещи пополнят коллекцию музея. Ученые е продолжат исследования: возможно, в будущем удастся выяснить, кем был похороненный необычным способом ребенок. В пресс-релизе отмечается, что сейчас исследователи обсуждают две версии: либо это был ребенок знати, либо захоронение имело жертвенный характер.

Исследования могильника Итколя может быть продолжено в 2016 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });