ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Начальство иеромонаха-победителя "Голоса" не пустило его на гастроли

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Иеромонах Фотий (Мочалов), одержавший победу в четвертом сезоне песенного телеконкурса "Голос", не сможет гастролировать из-за запрета церковного руководства.

"Он не получил благословения. Сейчас его уже не отпускают на гастроли - он прежде всего монах и священник", - рассказала мать священника Регина Мочалова, слова которой приводит нижегородский сайт "Pro Город".

Наставник монаха на проекте Григорий Лепс с пониманием отнесся к решению начальства отца Фотия.

"На все воля Божья. Церковь имеет полное право запретить или разрешить. На сегодняшний день она пока не дала благословения иеромонаху Фотию участвовать и петь на фестивале в Сочи. Искренне жаль, но на это, наверное, есть свои причины", - сказал Лепс.

Ранее с победой в шоу отца Фотия поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным - думаю и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил", - написал патриарх на своих страницах в соцсетях.

Поздравляя отца Фотия, предстоятель пожелал ему сохранять "ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди - как церковные, так и нецерковные - определяют духовное состояние священнослужителя".

"Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе. Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ", - отметил патриарх Кирилл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });