ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Постановки Мариинского театра покажут в российских и зарубежных кинотеатрах

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - "Газпром-Медиа" снимет премьеры самых популярных постановок Мариинского театра и покажет их в российских и зарубежных кинотеатрах.

"Газпром-Медиа Холдинг" проведет съемку премьер наиболее популярных постановок Мариинского театра в сверхвысоком разрешении 4K", - говорится в сообщении холдинга, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В нем также отмечается, что Мариинский театр и "Газпром-медиа" подписали соглашение о сотрудничестве, "направленное на расширение аудитории театра в России и за рубежом".

Первая съемка в формате 4K Ultra HD уже состоялась по премьерной постановке оперы Родиона Щедрина "Рождественская сказка", которую композитор создал специально для Мариинского театра.

В сообщении холдинга отмечается, что для съемки использовалось оборудование, которое ранее применялось для организации трансляций церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр.

Опера "Рождественская сказка" выйдет в прокат в российских кинотеатрах в ноябре 2016 года, пока же в сети доступен трейлер.

По словам гендиректора холдинга Дмитрия Чернышенко, параллельно со съемками была проведена тестовая прямая трансляция через сеть спутникового оператора "НТВ-Плюс". В дальнейшем это позволит организовывать прямые трансляции с крупных и значимых событий, включая программу празднования 125-летнего юбилея Сергея Прокофьева.

Телевизионный формат 4K обеспечивает высокую четкость изображения для цифровых и домашних кинотеатров. Высокое качество записи позволяет осуществлять четырехкратное увеличение разрешения изображения по сравнению со стандартом HD, а также получать более реалистичную картинку на экране.

Мировым пионером в доставке 4K ТВ-контента cтал cервис видеостриминга Netflix, предоставляющий сериалы в этом разрешении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });